ЗАСО «ТАСК»

ЗИМНИЕ ПАВОДКИ

12 января, 2023

В первые дни нового года в Витебской, Гомельской, Минской, Могилевской областях в результате подъема уровня воды в реках из-за высоких плюсовых температур зафиксированы подтопления мостов и участков автомобильных дорог.

ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ

Неожиданным делом после новогодних праздников – борьбой с паводковыми водами – пришлось заниматься труженикам филиала «Лиозненское ДРСУ № 107» КУП «Витебскоблдорстрой». Начальник управления Александр Пухов пояснил нашему собственному корреспонденту Геннадию Закр­жевскому:

– Я давно в отрасли, но не припомню, чтобы в январе пропускали паводковые воды. Такие работы всегда проводятся в марте. Даже в нашем северном регионе начался резкий подъем уровня в реках. Снег практически полностью растаял, а его было много: высота покрова составляла около 40 см. Сугробы вдоль дорог превышали метр в высоту.

В Лиозненском районе 2 января затопило мост через реку Ордышевку, который ведет в деревню Кучинщино, и подъезд к нему. Но это оказалось небольшой проблемой по сравнению с двумя днями позже, когда стал резко подниматься уровень реки Черницы, угрожая мосту к деревне Осиновке.

– Мы оперативно отследили положение дел, – комментирует руководитель ДРСУ № 107. – Ситуацию обостряло то, что талой водой несло поваленные ветром деревья и толстые льдины. Своими силами мы бы не справились. Обратились в местный лесхоз, где имеются соответствующие возможности. С помощью специальной техники извлекли из реки сучья и деревья, а после – вывезли их. Спасательная операция длилась двое суток. Теперь погода вернулась ближе к январской норме, грянули морозы.

В результате подъема уровня воды в реках Лучеса и Проня произошло подтопление участков дороги возле деревень Александрия Сенненского района и Ново-­Егоровка Чаусского.

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

По сообщению нашего собственного корреспондента Людмилы Копать, высокие уровни талых вод были зафиксированы в восьми рай­онах, а также в самом областном центре. Подтопленными оказались не только подворья, но и участки автомобильных дорог местного значения в Гомельском, Добрушском, Жлобинском, Калинковичском районах. В Петриковском и Речицком на двух участках вообще нельзя было добраться до места назначения.

Зафиксирован выход воды на пойму в районе гидрологических постов на реках Птичь (д. Первая Слободка), Днепр (г. Лоев), Беседь (д. Светиловичи), Уборть (д. Краснобережье), Горынь (д. Малые Викоровичи) и Случь (аг. Ленин).

Представитель Гомельского областного управления МЧС Денис Ярошенко прокомментировал, что ситуация была далека от критической и полностью контролировалась. Постоянно велся мониторинг гидрологической обстановки. Самый высокий уровень воды отмечен на Днепре в районе Лоева – плюс один метр.

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

В регионе было зафиксировано подтопление двух низководных мостов в Мстиславском и Чаусском районах и четырех участков дорог в Славгородском, Костюковичском, Круглянском и Хотимском, информирует наш собственный коррес­пондент Мария Ласточкина.

Из­-за подъема уровня воды в реках Вихра и Проня произошло подтопление отрезка дороги и низководного автомобильного моста длиной 50 метров. Общая протяженность составила 150 метров, в том числе сооружения – 35 метров.

Возле деревни Пильни Чериковского района в результате выхода из берегов реки Сенны был подтоплен 150­метровый участок дороги.

Повышение уровня в реке Беседь возле агрогородка Боханы стало причиной подтопления отрезка грунтовой дороги.

Талые воды накрыли также местную сеть между деревнями Летяги и Улуки Славгородского района. Из­-за засорения переливной трубы произошли подмыв грунта и разрушение 5­метрового асфальтированного участка между деревнями Грибино и Александрово Круглянского района. Восстановлением дорожного полотна занималось ДРСУ № 214 КУП «Могилевоблдорстрой».

Во всех случаях подтопление не повлияло на жизнеобеспечение населения. Мониторинг гидрологической обстановки велся постоянно. Уже в конце прошлой недели погодные условия изменились – пришли сильные морозы.