ЗАСО «ТАСК»

ЗИМА, ЗАМЕТАЕТ…

2 декабря, 2022

Минувшие суббота и воскресенье на Могилевщине стали сложными для многих служб. Круглосуточно трудились дорожники, сотрудники МЧС, аварийные бригады «Могилевэнерго». На расчистке от снега и посыпке основных магистралей в регионе было задействовано порядка 170 единиц техники.

Работники РУП «Могилевавтодор» трудились не покладая рук, чтобы обес­печить пользователям возможность комфортного проезда по транспортным артериям. Осуществлено восемь посыпок магистралей, в Кричеве и Мстиславле – до десяти. Число очисток проезжей части – до шести, в Могилеве и Кричеве – до восьми. Всего за вечер пятницы и выходные на обработку магистралей израсходовано более 3,4 тыс. тонн песчано­-соляной смеси и порядка 1,358 тыс. тонн чистой соли.

Основной удар стихии вновь приняла юго­-восточная зона. В этот раз не обошлось без поваленных и нависших над проезжей частью деревьев. По предварительным подсчетам, их количество достигло тысячи, в основном на территориях Кричевского, Чериковского и Славгородского районов. На ликвидации упавших деревьев в одной связке работали дорожники, МЧС и лесхозы.

– Несмотря на сложные погодные условия, проезжаемость на дорогах республиканского значения в области была обеспечена. Не зафиксировано также аварий и пострадавших в них по причине неудовлетворительных дорожных условий, – констатировали в РУП «Могилевавтодор».

Как сообщила местная метеорологическая служба, в минувшие выходные осадки выпали на одну­-две декадные нормы. Максимальная высота покрова зарегистрирована по северо-­востоку Могилевщины. В Горках – 30 см, Мстиславле – 24 см, в Кричеве и Славгороде – более 20 см.

В субботу, 26 ноября, по восточной части региона прошел ледяной дождь с активным налипанием мокрого снега. Неблагоприятные погодные условия стали причиной массовых отключений линий электропередачи. Больше всего от непогоды пострадали Климовичский, Костюковичский, Краснопольский, Кричевский, Славгородский, Хотимский, Чаусский и Чериковский районы. В «Могилевэнерго» оперативно отреагировали на ситуацию – в пострадавшие районы были переброшены техника и специалисты. Работы шли в круглосуточном режиме. На помощь пришли коллеги из Минской, Гомельской и Витебской областей.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ДБ»