ЗАСО «ТАСК»

Тысяча тонн в день

2 декабря, 2022

Непогода настигла регион еще на позапрошлой неделе. Резкие изменения начались с субботы, 19 ноября: легкая минусовая температура, осадки сначала в виде снега, затем – ледяного дождя, гололедица…

Как всегда, первыми борьбу со сложными погодно-­климатическими условиями развернули дорожные и коммунальные службы. Коллектив РУП «Гомельавтодор» оперативно перешел на усиленный рабочий режим и в таком напряжении продолжал трудиться без малого две недели. А это значит, что на республиканских дорогах каждый день было задействовано максимальное количество спецтранспорта по уборке снега и обработке проезжей части противогололедными материалами. Всего же на линейке готовности в подведомственных ДЭУ – более 200 единиц специализированной техники.

Силами всех восьми филиалов РУП «Гомельавтодор» активно проводились очистка от снега и обработка покрытия и обочин. По словам начальника отдела содержания автомобильных дорог и безопасности дорожного движения Валентина Яковенко, только за одну неделю израсходовано порядка 5 тыс. тонн песчано-соляной смеси и более 2250 тонн чистой соли. В среднем на борьбу с гололедицей в сутки уходило более 1 тыс. тонн противогололедных материалов. Их необходимый запас заготовлен задолго до наступления календарной зимы.

По прогнозам специалистов, если природные катаклизмы будут повторяться, «Гомельавтодору» для выполнения работ по зимнему содержанию, возможно, придется закупать дополнительный объем песчано­-соляной смеси и чистой соли. Впрочем, не стоит загадывать.

В устранении негативных последствий погоды неоценимую помощь дорожникам оказывают службы ГАИ, в том числе предоставляя патрульные автомобили для сопровождения техники при очистке проезжей части.

Людмила КОПАТЬ, «ДБ»