ЗАСО «ТАСК»

WorldSkillsRussia: достойный результат

24 марта, 2022

На VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в Санкт-Петербурге Беларусь представляла учащаяся Оршанского колледжа Виктория Мудренова.

Оршанский колледж – филиал учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» – одно из старейших учебных заведений города Орши. Он был основан в октябре 1929 года и за свою историю дал путевку в жизнь свыше 25 тысячам выпускников. Среди них – бывшие начальники Белорусской железной дороги Евгений Павлович Юшкевич, Евгений Иванович Володько, Василий Иванович Гапеев, Владимир Ильич Жерело и его первый заместитель Владимир Михайлович Лаптинский, бывший министр путей сообщения СССР Иван Григорьевич Павловский, ректор Белорусского государственного университета транспорта Петр Степанович Грунтов.

Соревнования проводились по 221 компетенции на 60 площадках образовательных организаций Северной столицы России.


Виктория Мудренова:
Участие в WorldSkillsRussia – это полезный опыт в самом начале моей трудовой биографии. Я впервые побывала на мероприятии такого масштаба. Оказалась в по-настоящему творческой атмосфере среди коллег и еще раз убедилась, что мой профессиональный выбор верен.

Конкурс среди учащихся средних специальных учебных заведений – будущих тружеников стальной магистрали прошел на базе Санкт­Петербургского техникума железнодорожного транспорта. Было организовано шесть площадок по четырем компетенциям (специальностям). На одной из них – «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте» – во внеконкурсной программе свои отличные знания продемонстрировала Виктория Мудренова, ныне уже выпускница Оршанского колледжа. Она единственная из Беларуси представляла будущих железнодорожников на WorldSkillsRussia.

– В течение недели в рамках разных модулей мы выполняли предложенные нам задания. В основном практические. Мне представилась возможность попробовать себя в деле на симуляторе рабочего места дежурного по станции, – поделилась девушка.

Проведение чемпионата совпало с подготовительным периодом к госэкзаменам. Викторию это не смутило. Напротив, по ее словам, к участию в WorldSkillsRussia она повторила все необходимые дисциплины, что пригодилось при сдаче экзаменов. Впрочем, девушка всегда отличалась высокой успеваемостью, инициативностью, целеустремленностью. Поэтому руководство колледжа остановило выбор именно на ее кандидатуре.

К соревнованиям учащуюся готовила преподаватель колледжа по дисциплине «Техническая эксплуатация железных дорог и безопасность движения» Мария Питоленко. Она же была на чемпионате в роли эксперта, наблюдая на четырех этапах за работой конкурсантов:

– Несмотря на то что Виктория впервые имела дело с использующейся на чемпионате программой, она отлично справилась с заданиями, показав высокий уровень подготовки. Лично для меня это была очень интересная и познавательная поездка, позволившая подробнее ознакомиться с порядком проведения, характером конкурсных заданий и методикой оценки на чемпионатах, проводимых по стандартам WorldSkills. Это важно, поскольку нас пригласили в будущем попробовать свои силы в других компетенциях – «Железнодорожный путь и путевое хозяйство», «Электроснабжение на железнодорожном транспорте».

В формате онлайн Виктория показала свои познания в олимпиаде по профессиональной лексике на английском языке. Результат – третье место.

Распределение девушка получила на Минское отделение Белорусской железной дороги. С апреля начнет трудиться дежурным по станции Помыслище. В дальнейших планах – поступить в БелГУТ.