ЗАСО «ТАСК»

ОРИЕНТИР – БЕЛОРУССКИЙ ЭКСПОРТ

24 марта, 2022

Международные автоперевозчики Брестской области провели региональный совет членов Ассоциации «БАМАП».

Вместе с руководителями автотранспортных организаций региона в обсуждении актуальных вопросов приняли участие представители обл­исполкома, таможни, Транспортной инспекции, банковского сектора. Столь широкий состав был обусловлен важностью повестки: выработка решений по совершенствованию условий работы международных автоперевозчиков.

Особое внимание было уделено минимизации последствий складывающейся на рынке ситуации. По предварительным расчетам специалистов «БАМАП», снижение объема перевозок в марте составляет около 30–35% и прогнозируется их дальнейшее уменьшение.

Председатель ассоциации Николай Боровой рекомендовал перевозчикам учитывать изменения, которые будут происходить с белорусским экспортом, поскольку производители промышленной и сельскохозяйственной продукции сейчас активно расширяют рынки сбыта, а значит, география товарных потоков изменится. Четкий анализ и понимание ситуации должны подтолкнуть руководителей предприятий к переориентации грузоперевозок на новые направления.

Еще одной проблемой, имеющей важное значение для нормального функционирования автотранс­портных предприятий, председатель «БАМАП» назвал задержку в расчетах с иностранными контрагентами. Замедление операций приводит к росту дебиторской задолженности, что негативно сказывается на общем финансовом состоянии компаний, создает объективные риски финансово­хозяйственной деятельности.

Заместитель председателя комитета по архитектуре, строительству, транспорту и связи Брестского облисполкома Геннадий Панасюк обратил внимание на высокие результаты работы региональных автомобильных грузоперевозчиков за прошлый год. При этом он отметил, что Ассоциация «БАМАП» – действенное некоммерческое объединение, где решения по возникающим сложным вопросам принимаются четко и осознанно.

На заседании обсуждался большой блок таможенных вопросов по пропускной способности на участке белорусско­польской границы, перспективам создания зоны ожидания перед пунктом пропуска «Козловичи», повышению эффективности взаимодействия с международными автоперевозчиками, совершенствованию порядка применения навигационных пломб и продления сроков доставки грузов.

О перспективах совершенствования транспортного контроля в республике, а также технологии и порядке выдачи иностранных разрешений в 2022 году с учетом законодательных изменений рассказал начальник филиала Транспортной инспекции по Брестской области Николай Стриж. Подро­бно обсуждались вопросы возможной либерализации режима труда и отдыха в существующих непростых условиях работы белорусских водителей.

Представители банковского сектора проинформировали о ситуации с взаимными расчетами с клиентами и заказчиками в условиях введенных в отношении белорусских банков санкционных ограничений, ответили на вопросы об обеспечении автотранспортных предприятий наличными валютными денежными средствами и другом.

В заключение заседания состоялось награждение перевозчиков региона. За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие международного автомобильного транспорта благодарность объявлена директору ООО «Буг Транс Континенталь» Николаю Федосюку и директору ООО «Ю­Транс­Фокс» Юрию Лису. Почетной грамотой Ассоциации «БАМАП» награждены руководители УП «Еврорейс» Геннадий Конопацкий и ЧПТУП «Березаавтотранс» Александр Постоялко. Нагрудного знака «Ганаровы работнік БАМАП» удостоены председатель совета директоров ООО «Трансконсалт Брест» Всеволод Архипов и директор ЧУПТП «Тищенко» Александр Тищенко.

Николай Боровой поблагодарил региональных автоперевозчиков за успехи, а представителей местных органов власти – за поддержку, которую получают автотранс­портные предприятия. Слова особой признательности были адресованы ветеранам отрасли, которые сформировали профессиональные традиции и заложили основы для будущего развития международных автомобильных грузоперевозок в стране.

Александр МИХАЙЛОВ