ЗАСО «ТАСК»

ВЫШЕ ТОЛЬКО ЗВЕЗДЫ!

8 марта, 2023

В минувшие выходные санаторно-оздоровительный комплекс «Зеленый бор» под Минском принимал Республиканскую спартакиаду среди структурных подразделений и организаций Министерства транспорта и коммуникаций РОФСК «Трансспорт». На этот раз после некоторого перерыва в программу вновь были включены лыжные старты, по которым участники откровенно соскучились. И даже налетевшая снежная буря не остудила их соревновательный пыл.

Команда центрального аппарата Минтранса
Команда Белорусской железной дороги

По традиции спортсмены были поделены на две группы. Первая включала команды ГО «Белорусская железная дорога», Департамента по авиации, организаций дорожного хозяйства и ГП «Минсктранс». Во вторую вошли представители центрального аппарата министерства, УП «Белтех­осмотр», Транспортной инспекции, БелНИИТ «Транстехника», ГУ «Государственная администрация водного транспорта». Атлеты состязались в настольном теннисе, бадминтоне, бильярде, шахматах, лыжных гонках (индивидуальные старты и эстафета), волейболе, гиревом спорте.

На торжественной церемонии всех поприветствовал заместитель министра транспорта и коммуникаций Сергей Дубина:

– Друзья и коллеги, искренне поздравляю вас с открытием первого этапа нашей спартакиады. Уверен, что в честной борьбе команды проявят бойцовский дух. В дружной спортивной семье важна не только победа, но и участие.

В СОК «Зеленый бор» создана отличная база – здесь имеются все необходимые условия для проведения состязаний. Ну а в перерывах можно было насладиться красотами местной природы.

Однако отдых отдыхом, но соревновательную часть никто не отменял. Спортивные баталии были как всегда на высоте. В этот раз во многих видах буквально доли секунды или пару очков отделяли победителей. Особое напряжение было в волейболе – в каждой игре накал битвы доходил до предела.

Стоит отметить и состязания в лыжных гонках. Снега хватало, только вот перед началом забегов налетела снежная буря. Но участников ничего не могло сбить с пути. Да и болельщики активно поддерживали свои команды. Спортсмены же старались показать лучшие результаты и порой превосходили свои личные рекорды…

Золотые медали в первой группе вручены команде Белорусской железной дороги. Серебро – у организаций дорожного хозяйства, бронза – за ГП «Минсктранс».

Во второй группе первенствовали представители центрального аппарата Минтранса, на втором месте – спортсмены УП «Белтехосмотр», на третьем – Транспортной инспекции.

Главный судья соревнований Григорий Сушко так оценил результаты:

– Все команды – молодцы. Доб­росовестно подготовились. К слову, не было ни вопросов к судейству, ни протестов, ни споров. Все остались довольны, отзывы только положительные. Конечно, стоит выделить традиционного лидера – Белорусскую железную дорогу, представители которой уверенно заняли первое место. Очень порадовали организации дорожного хозяйства, завоевавшие серебро. Во второй группе также была невероятная борьба. Буквально одно очко разделило первое и второе, а также третье и четвертое места. Хочу пожелать участникам всегда оставаться в прекрасной форме и радовать нас своими достижениями. Уверен, что каждый способен открыть в себе спортивные таланты. Так что обязательно ждем новые команды на очередных стартах.

Своими впечатлениями с нами поделились и спортсмены.

Представительница организаций дорожного хозяйства Анастасия Мазуренок, которая уже не один год участвует в спартакиаде, сказала:

– Мы очень старались показать достойный результат. У нас есть костяк команды из 8 человек. Причем это дорожники практически из всех областей. Результатом мы довольны.

Ирина Казакевич от дружины Белорусской железной дороги очень рада лыжным стартам, которых не было в программе несколько лет:

– Трасса просто замечательная. С погодой, конечно, «качели» – то солнце, то снежная буря, то сильный ветер. Но мы отлично справились со всеми сложностями. Также приятно, что на отраслевых соревнованиях наш спорт засиял – каждый победивший получил медаль, а команда – кубок. В целом выступление оцениванию хорошо. Будем готовиться к летнему этапу, где тоже хочется выступить на отлично.

Закрывая спартакиаду, Сергей Дубина поблагодарил всех за участие и отметил:

– Вы доказали, что не только умеете работать, но и готовы прославить свое предприятие еще и спортивными достижениями. Уверен, на следующем этапе нас ждет такая же борьба, и вы порадуете новыми личными рекордами. Желаю, чтобы предстоящие летние старты собрали еще больше команд.

Резюмируя, заметим, что спартакиада погружает на три дня в совершенно иной ритм, где главное – борьба соперников. Но это – на спортивных площадках, а вне игры это – коллеги, работающие в одной отрасли и делающие общее дело, в котором спорт сближает.

Впереди – летний этап состязаний. Он пройдет в первые июньские выходные на берегу озера Нарочь. Время пролетит незаметно, пора начинать подготовку.

Константин БАКУН, «ТВ»