ЗАСО «ТАСК»

Любая колея важна

8 марта, 2023

Владимир Артеменко:

Основной нашей задачей является контроль за соблюдением законодательства производителями транспортных работ и услуг при организации и осуществлении железнодорожных перевозок. Специалисты отдела проводят выборочные проверки, принимают меры профилактического и предупредительного характера в соответствии с требованиями Указа Президента № 510 «О надзорной и контрольной деятельности».

По словам начальника регио­нального отдела контроля железнодорожного транспорта филиала Транспортной инспекции по Могилевской области Владимира Артеменко, работа структурного подразделения осуществляется в тесном взаимодействии с руководством и ревизорским аппаратом Могилевского отделения Белорусской железной дороги, начальниками станций, областной транспортной прокуратурой.

За 2022 год прошли 12 выборочных проверок на промышленных и предприятиях отделения БелЖД. Всего выявлены 189 нарушений законодательства в области железнодорожного транспорта, вынесены 12 требований (предписаний) об их устранении. Проведены 20 мониторингов соблюдения действующих норм и требований при эксплуатации железнодорожных путей необщего пользования, зафиксированы 238 нарушений, направлены 20 рекомендаций. Также осуществлены четыре контрольных мероприятия по фактам устранения ранее выявленных недостатков.

– Сегодня вся ответственность за состояние транспортной деятельности на железнодорожных путях необщего пользования возлагается на предприятия, которым они принадлежат. На производственные площадки по ним доставляется необходимое сырье, происходит отправка готовой продукции, в том числе и опасных грузов. Очень важно, чтобы этот процесс осуществлялся с соблюдением всех требований безопасности: и отправители, и получатели должны быть уверены в доставке груза в целости и сохранности, – подчеркнул Владимир Анд­реевич.

Специалисты отдела филиала принимают участие в проверках, проводимых Комитетом государственного контроля, Генеральной и транспортными прокуратурами.

Служба контроля безопасности на железнодорожном транспорте была создана в Транспортной инспекции в конце 2017 года. Управление располагается в Минске, а во всех областных центрах работают отделы, входящие в состав филиалов. В Могилевской области в штате данного структурного подразделения – четыре человека. Это специалисты, которые не понаслышке знают о нюансах и специфике работы железнодорожного транспорта.

Подготовила Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТВ»