ЗАСО «ТАСК»

COVID-19: ВОЗ оценила меры Туркмении против коронавируса

17 апреля, 2020

Туркменистан предпринял очень серьезные шаги по санитарной защите

Об этом 3 мая заявила глава странового офиса ВОЗ в Туркменистане Паулина Карвовска. По ее словам, с самых первых сообщений о COVID-19 были предприняты меры по недопущению проникновения вируса на территорию страны. Правительство, министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана с полной ответственностью проводят эту работу. Совместно со структурами ООН в стране разработан План обеспечения готовности и реагирования Туркменистана на случай коронавирусной инфекции COVID-19. Стратегическая цель плана состоит в том, чтобы предотвратить завоз инфекции в страну, а в случае завоза ограничить передачу инфекции от человека к человеку, обеспечить раннее выявление зараженных, их изоляцию, лабораторную диагностику и оказание им медицинской помощи. Документ также направлен на минимизацию социально-экономических последствий пандемии, обеспечение бесперебойных поставок населению товаров первой необходимости и т.д.

Паулина Карвовска проинформировала о посещении карантинных учреждений в городах Туркменабад (бывший Чарджоу) и Туркменбаши (бывший Красноводск):

– Мы ознакомились с процедурами и мерами, предпринимаемыми туркменской стороной, направленными на предотвращение случаев ввоза COVID-19 в страну. У нас была возможность встретиться с персоналом, руководителями объектов, а также с людьми, находящимися на карантине в городе Туркменабад. Эти центры могут играть важную роль в лечении и изоляции людей с этим заболеванием, что ограничит его дальнейшее распространение.

На вопрос о том, как представительство ВОЗ в Ашхабаде оценивает ситуацию в стране с COVID-19, Карвовска ответила, что в этом вопросе полагается на органы здравоохранения Туркменистана:

– До этого момента мы не были уведомлены о подтвержденных случаях заболевания.

Согласно официальным сообщениям туркменских властей случаи заболевания коронавирусом нового типа в стране не зафиксированы.