ЗАСО «ТАСК»

COVID-19: в профсоюзах созданы специальные фонды помощи

24 апреля, 2020

В условиях сложной эпидемиологической обстановки в Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций еженедельно стекается оперативная информация о текущем положении дел на крупнейших предприятиях отрасли. Многие из них в условиях закрытия границ оказались в сложной ситуации.

Снижение объемов перевозок отмечается на авиационном, железнодорожном и автомобильном пассажирском транспорте. Дорожные предприятия – облдорстрои, автодоры, дорожностроительные тресты – продолжают работать в штатном режиме и без простоев. Персонал отрасли в полном объеме обеспечен средствами индивидуальной защиты.

В профсоюзах созданы специальные фонды помощи. В них поступает 50% средств профсоюзного бюджета, за счет которых приобретаются дезсредства и средства индивидуальной защиты. По состоянию на 22 апреля на закупку защитных масок, одноразовых перчаток, спецодежды и пр. было израсходовано 210 744 рубля.

Повсеместно на входе в административные здания и предприятия отрасли установлены антисептические средства. Своевременно проводится уборка помещений рабочих мест и мест общего пользования с использованием дезинфекторов. Откорректирован внутренний распорядок работы предприятий, исключено скопление людей на проходных и в местах приема пищи.

Профсоюзы автотранспортных предприятиях позаботились о том, чтобы у каждого водителя и кондуктора был индивидуальный флакончик с обеззараживающей жидкостью для обработки рук.

Два цеха КУП «Минскоблдорстрой», которые раньше шили спецодежду, сейчас освоили производство защитных масок.

Но дальше всех шагнула отраслевая профсоюзная организация Белорусской железной дороги «Дорпрофсож». Она предложила такую форму защиты своих работников, как страхование. Страховой взнос за каждого члена профсоюза составляет 28 руб. В случае заболевания коронавирусной инфекцией и пребывания на стационарном лечении в течение 1–20 дней работнику предусмотрена выплата в размере 250 рублей. Если больной пробудет в клинике от 20 до 30 дней, ему будет выплачено 400 рублей, свыше 30 дней –  500 рублей. Всего планируется застраховать на случай болезни 6500 членов профсоюза на сумму более 190 тысяч рублей. «Дорпрофсож» уже направил на эти цели почти 142 тысячи рублей.

Впрочем, на каждом предприятии профсоюзы стараются оказать посильную материальную помощь своим работникам. В рамках «Белпрофтранса» этот ручеек вспомоществования вылился уже в сумму 180 595 рублей.

Профсоюз старается держать руку на пульсе времени и быть в курсе всего, что происходит на предприятиях, – говорит председатель «Белпрофтранса» Николай Матюк. –  Для нас очень важно знать обстановку в трудовых коллективах.

(В публикации приведены данные по состоянию на 22.04.2020)