ЗАСО «ТАСК»

ВОДИТЕЛЬ ЗА ДЕТЕЙ В ОТВЕТЕ

21 сентября, 2022

В текущем учебном году автопарк школ Могилевской области пополнится 33 новыми автобусами, что обеспечит безопасный и бесперебойный подвоз детей в сельской местности к учреждениям образования.

Вместе с работниками филиала Транспортной инспекции по Могилевской области мы выехали на контрольную проверку автоперевозок школьников. Первого нарушителя остановили еще в черте города. У водителя, который вез ребят в центр коррекционно­-развивающего обучения и реабилитации, отсутствовало свидетельство обязательного страхования гражданской ответственности автомобильного перевозчика перед пассажирами. Нарушение статьи 12.19 КоАП влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до 150 базовых величин, а на юридическое лицо – до 300.

Подъезжаем к Мостокскому учебно-­педагогическому комплексу детский сад – средняя школа. Буквально через несколько минут здесь паркуется автобус. За рулем – симпатичная женщина. Надежду Никонову за 8 лет работы много раз проверяли сотрудники Транспортной инспекции. Знают ее как ответственного и добросовестного водителя.

– Я в Мостках прожила всю жизнь. И училась даже в этой школе, – делится собеседница. – Есть убеждение, что женщины более осторожны за рулем. Я ведь тоже мама и понимаю родителей, которые каждое утро приводят своих детей на остановку. Осознаю, какая ответственность лежит на мне, и за каждого ребенка переживаю, как за своего.

При проверке транспортных средств, задействованных в перевозке организованных групп детей, обращается внимание на наличие всех необходимых документов, разрешения на допуск к участию в дорожном движении (гостехосмотр), внешнее и внутреннее оформление, техническое соответствие нормативным законодательным актам (отсутствие неисправностей, при которых эксплуатация запрещена),  оснащение аптечками, огнетушителями, средствами оказания первой медицинской помощи.

Как рассказал заместитель начальника филиала Транспортной инспекции по Могилевской области Михаил Негипов, в течение первой декады сентября проводились мероприятия технического (технологического, проверочного) характера по соблюдению автомобильными перевозчиками законодательства в области транспортной деятельности при организации и выполнении подвоза обучающихся к учреждениям образования. Выявлено полтора десятка нарушений. Четыре из них касались требований пункта 26 Правил автомобильных перевозок пассажиров относительно наличия разрешения на допуск к участию в дорожном движении, свидетельства (полиса) либо заверенной его копии, подтверждающих заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности автомобильного перевозчика перед пассажирами.

В салонах двух автобусов отсутствовала визитная карточка со сведениями о водителе и его фотографией, что является несоблюдением требований пункта 8 упомянутых правил. Кроме того, выявлено по одному нарушению контроля технического состояния транспортного средства перед началом работы и комплектации медицинской аптечки. Семь были связаны с неисправным механизмом ремней безопасности (пункт 46 Приложения 4 ПДД).

По результатам субъектам хозяйствования, выполняющим подвоз обучающихся к учреждениям образования, выдано 9 требований (предписаний) об устранении выявленных нарушений. В отношении двух водителей подготовлены материалы для возбуждения административного делопроизводства, еще двум вынесено предупреждение. Материалы также направлены в Главное управление по образованию Могилевского облисполкома, Кировский, Осиповичский, Кличевский райисполкомы.

Региональным филиалом Транспортной инспекции на постоянной основе проводятся мероприятия по контролю соблюдения производителями транспортных работ и услуг законодательства при организации и выполнении подвоза обучающихся к учреждениям образования. К субъектам хозяйствования, осуществляющим доставку групп детей, предъявляются особые требования. В первую очередь они установлены главами 11 и 12 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных Постановлением Совмина Респуб­лики Беларусь от 30.06.2008 № 972 (в редакции от 30.08.2021 № 493). Следует отметить, что предусмотрены определенные ограничения к водителям в части наличия непрерывного стажа работы в течение не менее трех лет на механических транспортных средствах категории D, отсутствия на протяжении последнего года административных взысканий по статьям 18.10, 18.11 (части 1–3 и 8), 18.12–18.18, 18.23 КоАП.

Кроме того, необходимо соблюдение технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств (ТР ТС 018/2011)», а именно Приложения № 6 «Дополнительные требования к специализированным и специальным транспортным средствам», согласно которому спереди и сзади автобуса должны быть установлены опознавательные знаки «Перевозка детей» (пункт 1.16.1.3), а также на наружных боковых сторонах кузова нанесены контрастные надписи «ДЕТИ» (пункт 1.16.1.3).

Мария Ласточкина, «ТВ»