ЗАСО «ТАСК»

Vivat Academia! Vivant professores!

21 сентября, 2022

Вячеслав ЛОДНЯ, ответственный секретарь приемной комиссии, декан механического факультета, к. т. н., доцент

Одна из главных традиций БелГУТа – формирование культурной, высокообразованной личности с понятиями студенческой дружбы, которая остается с людьми на всю жизнь. Классическое инженерное образование, наполненное инновационным содержанием, является брендом, узнаваемым далеко за пределами Беларуси.

Для вчерашних абитуриентов, успешно прошедших вступительный этап в высшие учебные заведения, под гимн Gaudeamus начался новый, увлекательный, эмоционально яркий период на пути к будущей профессии – студенчество.

Нынешняя вступительная кампания в Белорусский государственный университет транспорта характеризовалась одним очень важным моментом: абитуриенты и их родители понимали, что истинный рейтинг той или иной специальности – не красивое название и высокий проходной балл, а в первую очередь востребованность на рынке труда.

На 555 бюджетных мест дневной формы обучения было подано 656 заявлений. По некоторым специальностям отмечались довольно высокие проходные баллы: «Таможенное дело (экономическое обеспечение таможенной деятельности)» – 305, «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (бухгалтерский учет и аудит на предприятии транспорта)» – 295, «Транспортная логистика (железнодорожный транспорт)» – 298. Кстати, 75 абитуриентов набрали по результатам централизованного тестирования 300 баллов и выше.

Устойчивым спросом пользуются специальности заочного факультета сокращенной формы получения образования. На 131 бюджетное место было подано 426 заявлений. В основном от тех, кто окончил профильные средние специальные учреждения и работает по специальности.

Для получения высшего образования I ступени на условиях целевой подготовки на 31 запланированное место зачислены 20 человек. Надо отметить перспективность такой формы для абитуриентов, связывающих свою профессиональную деятельность с железнодорожным транспортом, а также для предприятий – заказчиков кадров. В данном случае молодой специа­лист уже конкретно знает спе­цифику своего рабочего места.

Традиционно высокий конкурс – на специальность «Архитектура». В нынешнем году он составил 1,7 человека на место. Как правило, это выпускники школ искусств, изостудий и занимавшиеся на подготовительных курсах по дисциплине «Творчество».

Выбору абитуриентов с учетом их предпочтений также помог конкурс по группе специальностей строительного профиля: «Промышленное и гражданское строительство», «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов», «Автомобильные дороги», который проводится в университете уже третий год. При нехватке баллов на первую специальность автоматически предлагается следующая и так далее.

В целом вступительная кампания в БелГУТе прошла в спокойной и доброжелательной обстановке. Почти месяц рядом с абитуриентами были члены приемной комиссии, помогали советами и по мере необходимости решали возникающие вопросы. Дружный коллектив доказал свою способность работать в экстремальных условиях. Ведь сроки сжатые, потому важны взаимопонимание и доверие. Очень помогали сотрудникам приемной комиссии студенты. Большинство из них еще в прошлом году сами были абитуриентами. Они приобрели хороший опыт работы с людьми, навыки делопроизводства, имели возможность развить свои коммуникативные качества и проявить организаторские способности.