ЗАСО «ТАСК»

Весна не красна

15 марта, 2023

Март на Витебщине, судя по всему, в этом году станет дополнительным зимним месяцем. Снег выпадает почти ежедневно, и дорожные службы по-прежнему занимаются расчисткой транспортных артерий от заносов. Словом, испытание их на прочность продолжается.

В беседе начальник ДЭУ № 8 РУП «Витебскавтодор» Сергей Ящук подчеркнул, что вся деятельность филиала подчинена основной задаче – обеспечению безопасного движения по автодорогам. Посему надо быть постоянно готовыми к любой ситуации: вовремя расчистить трассу, обработать проезжую часть противогололедной смесью, установить предупреждающие знаки. Специалисты ежедневно выезжают на места, чтобы своевременно определить повреждения полотна и принять оперативные меры по их устранению. Необходимая техника и люди имеются. Подвижной состав предприятия насчитывает порядка 30 единиц, в коллективе трудятся 68 человек. Отслеживать дорожную ситуацию помогают несколько установленных видеокамер и метеостанций.

– В отрасли я – 20 лет и не припомню ситуации, чтобы на начало февраля были полностью израсходованы запасы песчано­-соляной смеси, – поделился собеседник. – Экстренно довозили дополнительные объемы. Порой приходилось работать в круглосуточном режиме с задействованием всей имеющейся техники.

Основное место дислокации ДЭУ – в деревне Старинке Толочинского района. Когда строилась объездная дорога возле райцентра, на этом месте стоя­ли рабочие вагончики, здесь и оборудовали базу. На круглогодичном бесперебойном обслуживании дорожников – 149 км автодорог, 25 мостов и путепроводов общей протяженностью 875 пог. метров, 12 транспортных развязок (17 км), 8 благоустроенных площадок для отдыха, более 40 км барьерного металлического и 5502 пог. метра тросового ограждений, 1859 дорожных знаков. Хозяйство немалое, требует постоянного внимания.

По итогам деятельности за прошлый год объем выполненных работ в ДЭУ № 8 увеличился по сравнению с предыдущим в 1,5 раза и составил 5 млн 427 тыс. рублей. Это – хороший показатель для небольшой организации.

Филиал постоянно расширяет и неосновную деятельность. Оказано услуг организациям и предприя­тиям по прямым договорам на сумму более 387 тыс. рублей, получено 29 тыс. рублей чистой прибыли. За собственные деньги здесь закупают средства малой механизации, а в этом году по лизингу ожидают новый МАЗ.

Круглосуточно в режиме реального времени отслеживает ситуацию диспетчерская служба филиа­ла. В помощь – дорожно-­измерительная станция, выдающая параметры состояния проезжей части в зависимости от погоды. Если дежурный отмечает, допустим, резкое понижение температуры покрытия, движение атмосферных фронтов (дождь, снег), то принимается решение о превентивной обработке противогололедными средствами.

Начата работа по подготовке к весеннему сезону. За короткое время предстоит устранить возникшие за зиму дефекты, освежить окраску множества дорожных элементов.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ДБ»