ЗАСО «ТАСК»

За других в ответе

15 марта, 2023

Сотрудники Транспортной инспекции Минтранса и Госавтоинспекции с 27 февраля по 13 марта проводили контрольные мероприятия, в ходе которых проверялось обеспечение безопасности пассажиров при перевозках в регулярном и нерегулярном сообщении автомобилями-такси и маршрутным транспортом..

– Указания по усилению контроля отданы министром транспорта и коммуникаций, – поясняет первый заместитель начальника Транспортной инспекции Юрий Костюк. – Предварительно была изучена информация интернет­-ресурсов на предмет наличия предложений по услугам перевозки пассажиров с нарушениями законодательства в сфере транспортной деятельности, определены маршруты с наибольшей интенсивностью. При этом по слуцкому, могилевскому, мозырскому, гродненскому, полоцкому и другим направлениям рейды проводятся не реже одного раза в неделю.

С общей статистикой и перечнем основных выявленных нарушений мы ознакомим читателей после окончательного подведения итогов. Предварительно отметим некоторые тенденции. Так, в Брестской области за две недели к административной ответственности за нарушения при перевозке пассажиров было привлечено около 140 водителей и должностных лиц. Выявлены факты управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и без прав, зарегистрировано 21 нарушение правил перевозки пассажиров. В управлении ГАИ УВД облисполкома сообщили:

– Результаты проводимых профилактических мероприятий свидетельствуют о том, что водители такого транспорта не в полной мере понимают степень огромной ответственности, когда каждый пассажир на какое­то время доверяет им самое ценное – свою жизнь. Поэтому требуется быть безукоризненными в дорожной грамоте, вежливыми и аккуратными.

В свою очередь, в ГАИ УВД Витебского облисполкома назвали топ­3 нарушений маршрутчиков: превышение скорости, проезд на красный и «перегруз». Чаще всего виной тому становятся спешка и погоня за прибылью. Некоторых нерадивых водителей не останавливают даже штрафы, и они регулярно попадают в сводки ГАИ.

– Для нас главное – предупредить нарушения и не допустить ДТП. Во время акции наши сотрудники в гражданской одежде ездили в маршрутках, чтобы проверить, берут ли водители в салон больше людей, чем положено по норме, как соблюдают ПДД, скоростной режим, пропускают ли людей на нерегулируемых пешеходных переходах, – прокомментировали в областной Госавтоинспекции.