ЗАСО «ТАСК»

Ведущий отраслевой

25 ноября, 2020

Во время рабочей поездки в Гомель заместитель министра транспорта и коммуникаций Сергей Дубина обсудил перспективы развития высшего учебного заведения со студентами и преподавателями Белорусского государственного университета транспорта.

В мероприятии также принял участие начальник управления научно-технической политики и информатизации Минтранса Юрий Дубина. На встрече с руководством университета представители ведомства изучили дальнейшие перспективы развития вуза, прежде всего в части модернизации учебно-образовательной среды. Как было озвучено, в рамках проекта по модернизации высшего образования в Республике Беларусь в БелГУТе планируется усовершенствовать учебно-лабораторную базу высокоэффективных технологий обработки материалов, провести капитальный ремонт зданий.

В своем выступлении перед аудиторией заместитель министра рассказал о планах по развитию транспортного комплекса республики, ответил на вопросы подрастающего поколения транспортников.

Студентов, в частности, интересовали ситуация, связанная с возобновлением железнодорожного сообщения с Россией, процесс реализации проекта по реконструкции автодороги М10 Граница РФ – Гомель –
Кобрин, возможности внедрения беспилотного транспорта. 

По окончании встречи представители Минтранса ознакомились с материально-технической базой университета, в том числе с оборудованием для проведения научных исследований.

Инесса ГЕРМАНЧУК