ЗАСО «ТАСК»

Форум в формате онлайн

24 ноября, 2020

Актуальные вопросы сотрудничества в транспортной сфере министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко обсудил с коллегами из других государств в рамках  «Транспортной недели» в Москве 19 ноября. Мероприятия прошли в формате видеоконференции на площадке форума «Транспорт России». Министр принял участие в Координационном транспортном совещании СНГ и председательствовал в четвертом заседании Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Участники Координационного транспортного совещания СНГ, в числе которых – представители транспортных ведомств России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Узбекистана,  обсудили приоритетные направления сотрудничества, концепцию межрегионального и приграничного взаимодействия государств – участников СНГ в сфере транспорта до 2030 года, а также обеспечение транспортной безопасности при осуществлении перевозок в международном сообщении. Кроме того, рассмотрены вопросы научно-технического развития транспортного комплекса, минимизации негативных последствий, вызванных COVID-19.

В ходе совещания было принято решение о назначении замминистра транспорта Беларуси Сергея Дубины руководителем отраслевого совета по автомобильному и городскому пассажирскому транспорту.

Одна из важнейших тем обсуждения четвертого заседания Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта ЕАЭС – о результатах исполнения планов мероприятий («дорожных карт») по реализации Основных направлений и этапов реализации согласованной транспортной политики государств – членов ЕАЭС на 2018–2020 годы, планов на 2021–2023-е.

Участники встречи рассмотрели предложения по возобновлению пассажирского сообщения между странами союза в период пандемии. Также был одобрен перечень автомобильных дорог и маршрутов, которые планируется включить в список евразийских транспортных коридоров.

«Транспортная неделя» в Москве включает в себя ряд общероссийских и международных мероприятий по проблеме транспорта. Проводится для открытого обсуждения наиболее актуальных вопросов и укрепления взаимопонимания между представителями государственной власти и бизнес-сообщества.

Инесса ГЕРМАНЧУК