ЗАСО «ТАСК»

Вагончик тронулся…

13 мая, 2022

Столичная Детская железная дорога имени К.С. Заслонова открыла 67-й сезон торжественной линейкой юных железнодорожников.

Малая Белорусская выполняет одновременно функции настоящего железнодорожного предприятия, учреждения профессиональной подготовки и дополнительного образования детей.

Первый заместитель начальника Минского отделения БелЖД Владимир Шевченко в своем приветственном слове пожелал всем учащимся успехов, подчеркнув, что теперь им предстоит реализовать полученные знания на практике:


– У каждого из вас будет своя задача, с которой вы обязательно справитесь. А в будущем, ребята, ждем вас на нашей стальной магистрали.


Начальник Детской железной дороги Валерий Савич рассказал, что дети всегда с особым нетерпением ждут летней поездной практики, чтобы в реальных условиях сделать еще один шаг на пути к своей мечте:


– Кто­то из вас уже стал членом клуба юных железнодорожников, кто­то окончил первый год обучения и попробует себя в роли машиниста и его помощника, проводника, начальника поезда, дежурного по станции… Хочу пожелать самого главного: не останавливайтесь на достигнутом и совершенствуйте свои знания. Вперед и только вперед, к новым вершинам! 67­й сезон объявляю открытым.
В прошлом году появилась новая традиция – вступление в ряды юных железнодорожников отмечать вручением нагрудных значков. И в нынешнем сезоне ребята получили их.
Мы отправились посмотреть, чем живет детская дорога. Инструктор Максим Марков объясняет, что, несмотря на название, здесь все настоящее: и тепловозы с вагонами, и правила движения, и машинисты, и начальники станций, и, конечно, пассажиры. От большой магистрали детская отличается лишь шириной колеи – 750 мм, что почти вдвое уже «взрослой», и длиной трассы – только четыре с половиной километра, а не тысячи.
– Обучение рассчитано на три года, – поясняет наш собеседник. – Вначале –общий курс, получение теоретических знаний. На втором году – экзамены. При успешной сдаче можно стать помощником машиниста. В завершение учащиеся претендуют на место машиниста. Я как инструктор провожу занятия по своей тематике. Стараюсь преподнести материал доступно, чтобы ребята все усвоили и впоследствии успешно прошли теоретические испытания.
Учащийся первой смены Максим Жук признается, что очень ждал летней практики:
– Даже немного волнительно было сегодня на торжественной линейке. Я сдал экзамены по каждому предмету и на помощника машиниста тоже. Теперь на практике буду изучать профессию. Уверен, что все получится, главное – стараться и ответственно подходить к делу.
Летние перевозки на детской дороге – важный этап подготовки и обучения. Кроме того, ежегодно с октября до апреля в учебном центре более 400 ребят приобретают знания о железнодорожных профессиях. Центр оснащен новейшими техническими устройствами, тренажерами, макетами, мультимедийным компьютерным оборудованием. К слову, учеба бесплатная, как и форменная одежда. Из обязательных атрибутов – белая рубашка.
В заключение добавим, что ребята не только осваивают различные специальности, но и активно участвуют в творческих конкурсах и соревнованиях, включая состязания по шахматам и шашкам. Победителям и призерам в торжественной обстановке были вручены грамоты и дипломы.
…Первый поезд «Столичного экспресса» отправился от перрона в 10.30 по традиционному маршруту – от станции Заслоново до Соснового Бора и обратно.

Константин БАКУН, «ТВ»