ЗАСО «ТАСК»

Без земснаряда – никуда

13 мая, 2022

Благоприятные погодные условия позволили речному порту Мозырь начать активную навигацию на три недели раньше планируемого срока.


Сегодня один из самых больших речных портов нашей страны продолжает обеспечивать логис­тику традиционной грузовой базы. Баржами по Припяти перевозятся отсев, строительный песок собственной добычи, щебень.
– После погрузки гранитного отсева в Микашевичах продукция РУП «Гранит» направляется в Мозырь, а затем заказчику, – рассказывает начальник порта Алексей Данилюк. – Намечено несколько таких рейсов, каждый – по 2400 тонн.
Ежегодно навигация связана для речников с новыми планами и надеждами. По словам Алексея Владимировича, спрос на перевозку щебня несколько снизился, а вот потребность строительных организаций в песке по­прежнему актуальна. Поэтому на предприятии заранее позаботились о получении разрешения на разработку донных наносных отложений. Теперь активная работа ведется на Пховском и Лучежевичском перекатах Припяти. Процесс добычи осуществляется при помощи плавучего крана, располагающегося на понтоне. Затем с прибывших барж песок выгружается на склад портальными кранами. Причем используются они только для обработки грузов, перевозимых речным или железнодорожным транспортом, либо для погрузки в автотранспорт.
В речном порту Мозырь особо обратили внимание на то, что в отсутствие земснаряда, который пришел в негодность, логистика, к сожалению, получается сложной, а производственный процесс – затратным.

Людмила КОПАТЬ, «ТВ»