ЗАСО «ТАСК»

В спорте надо жить ярко

28 марта, 2024

Григорий Сушко родился в деревне под Бегомлем в многодетной семье. Отец был участником Великой Отечественной войны, вернулся с фронта с двумя орденами и пятью медалями. Поскольку ближайшая восьмилетка находилась в соседней деревне, родители определили младшего Гришу в Бегомльскую школу­-интернат. На первых порах ему очень не хватало семейного тепла. Но именно здесь получил путевку в спорт. Быстрый и подвижный, уже в первом классе он стал лучшим среди ровесников в беге на 60 метров. В пятом завоевал титул чемпиона Докшицкого района среди школьников по шахматам. Старшеклассником выступал за Витебскую область на республиканской спартакиаде по баскетболу. Словом, освоил за годы учебы многие виды спорта.

Потом была армия. Служил в составе Группы советских войск в Германии, где тоже очень большое внимание уделялось физической подготовке. Ежедневно на зарядке солдаты пробегали по два километра. Каждые выходные организовывался спортивный праздник по разным видам. И был еще марш­-бросок на гору Шварц: три километра вверх и три – вниз при полной боевой выкладке весом не менее 20 кг.

Григорий Васильевич считает, что именно там он по­-настоящему полюбил бег. Был чемпионом полка по кроссу. Выступал за свое подразделение и в других видах спорта. Службу нес исправно. Потому что вырос в коллективе, был приучен к дисциплине и порядку. Руководство воинской части отправило на родину не одно благодарственное письмо.

До армии Григорий окончил с отличием строительное училище. Планировал поступать в политехнический институт. После службы пошел на подготовительные курсы, где судьба свела его с парнем, который серьезно занимался легкой атлетикой. Однажды, придя вместе с ним на тренировку и наблюдая с трибуны за спортсменами, сам захотел пробежать 400-­метровку. Не скрывает, что далась ему дистанция нелегко. Но тренер, а это был Иван Петрович Бакунович, неожиданно похвалил: «У вас – красивый бег и хорошая техника. Пробегите еще четыре раза».

– Я тогда чуть добежал и, конечно, был в хвосте, – с юмором говорит Григорий Васильевич. – Потом неделю ходить не мог. И решил, что не нужны мне никакие тренировки.

Он не знал, что Иван Бакунович уже отметил его среди других. И когда Григорий больше не появился на стадионе, стал интересоваться у друга, в чем причина. И уговорил­-таки подающего надежды юношу серьезно заняться бегом.

Буквально через два месяца на первенстве республики в Гомеле Сушко сделал то, к чему многие идут годами: выполнил первый разряд. Тренер был доволен своим учеником и посодействовал в его трудоустройстве на предприятие, режим работы которого хорошо подходил для регулярных занятий спортом. Это был Минский завод гражданской авиации № 407.

– Меня туда взяли с таким расчетом, чтобы я выступал за предприятие на соревнованиях, – поясняет наш собеседник.

Начинал слесарем­-ремонтником. Потом поступил учиться, но не в политехнический, а в физкультурный, как посоветовал тренер. Когда же стал инструктором по спорту, очень серьезно взялся за организацию спортивной работы на заводе и сумел создать отличную команду.

– Спартакиаду Октябрьского района мы всегда выигрывали, были, наверное, 15­-кратными ее победителями, – вспоминает Григорий Васильевич. – На базе нашей команды формировались сборные района по легкой атлетике, лыжным гонкам, мини-­футболу. На спартакиаде среди предприятий и организаций Минска три раза становились победителями и раз пять – призерами. Мини-­футбол, многоборье, легкая атлетика, баскетбол, настольный теннис, лыжные гонки – постоянно мои ребята выступали в этих видах спорта, и я вместе с ними. Участвовали и в очень популярной в то время столичной эстафете, которая посвящалась дню рождения Ленина. Там 11 раз занимали первое место. От Белорусского управления гражданской авиации ездили на первенство «Аэрофлота» по лыжным гонкам, легкой атлетике, многоборью ГТО.

В 1981 году за успехи коллектива физической культуры завода гражданской авиации № 407 спортинструктор Сушко был признан Мингорисполкомом «Лучшим по профессии».

Все соревнования, в которых довелось принимать участие, не перечислить. Важно другое – огромный опыт, приобретенный в любительском спорте, поспособствовал выходу на профессиональный уровень. В 1979-­м Григория Сушко пригласили в сборную республики по легкой атлетике. Он выходил на старт очень популярного тогда всесоюзного кросса на призы газеты «Комсомольская правда» – в массовом мероприятии принимало участие более 1000 человек. Сушко финишировал вторым и таким образом выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

В 1996 году он был избран старшим тренером сборной Беларуси по сверхмарафону. Этот вид спорта включает бег по шоссе и пересеченной местности. Под руководством Сушко команда трижды занимала четвертое место на чемпионатах мира, в которых соревновалось более 50 стран. Пять его учеников вошли в состав сборной республики по сверхмарафону. Как тренер он воспитал также трех мастеров спорта международного класса.

Значимое место в жизни Григория Васильевича занимала общественная деятельность. Четыре года он являлся заместителем председателя Федерации легкой атлетики Минска.

В свое время Сушко создал и возглавил столичный клуб любителей бега «Немига», в который входило около 70 человек. Сборная команда клуба неоднократно выезжала на международные соревнования: 10 раз бежала марафоны во Франкфурте­-на-­Майне, где дважды занимала первое место, Ганновере (Германия), Ла­Рошеле (Франция).

География поездок Григория Васильевича в этот период впечатляет. Все столицы Средней Азии и Кавказа. Россия – от Москвы и Санкт-­Петербурга до Новосибирска, Ангарска, Иркутска. Все крупные города Украины. Молдавские Бендеры и Тирасполь. Европа – начиная со Швеции и заканчивая Монако.

И все это время он оставался работником завода. Говорит, что, несмотря на многие заманчивые предложения, не мог оставить свой коллектив. Ушел только тогда, когда предприятие переехало на территорию Национального аэропорта Минск.

Когда устраивался на работу в ГП «Белаэронавигация», кадровики искренне удивились, ознакомившись с содержанием его трудовой книжки: более 42 лет – на одном месте, и только благодарности и поощрения.

Сегодня в отрасли имя Григория Сушко ассоциируется прежде всего с проведением отраслевых спартакиад и турслетов. Кроме того, он продолжает готовить будущих чемпионов. Вот что сам говорит по этому поводу:

– Я люблю спортивную работу. Нравится тренировать начинающих, организовывать и проводить мероприятия. Это – интересно. Провести всегда легче, чем организовать. Если хочешь, чтобы все прошло без запинок, надо не по телефону договариваться. Самый лучший способ – самому поехать, поговорить, посмотреть, где будут жить команды, решить вопросы с питанием, забронировать спортивные площадки. С 2011 года у нас не было ни одного несчастного случая. Все уезжают со спартакиад и туристических слетов живыми и здоровыми. И это – самое главное.

По случаю 70­-летия Григорий Васильевич награжден нагрудным знаком БелПрофТранса «За заслуги».

БЛИЦОПРОС

– Ваше личное спортивное достижение?

– Мастер спорта по легкой атлетике. Кроме этого, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам и по многоборью (зимнему и летнему).

– Самые высокие рекорды?

– Я не рекордсмен. Иногда выигрывал марафоны и полумарафоны.

– Какой был самым трудным?

– Марафоны трудны, когда не подготовлены. В Ла-­Рошеле я решил однажды пробежать с ребятами, хотя активно не тренировался. 30 км преодолел легко, но потом начало сводить ноги. 12 км стали мукой, а не бегом. Именно этот марафон запомнился как самый трудный. Но я никогда не сходил с дистанции, как бы тяжело ни было.

– Что для Вас спорт?

– Это просто-­напросто моя жизнь. Я и теперь каждое утро делаю зарядку: прохожу или пробегаю более пяти километров, занимаюсь на шведской стенке, делаю растяжку, упражнения на гибкость, отжимания. Люблю спорт в целом!

Поздравляем!

Уважаемый Григорий Васильевич!

От имени Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций и от себя лично сердечно поздравляю Вас с 70-летием!

Спорт несет людям силу, красоту, закаляет характер и волю, учит преодолевать трудности и добиваться поставленных целей. Мне приятно отметить, что наша совместная работа приносит неплохие результаты. Занятия спортом становятся все более популярными среди работников нашей отрасли. Желаю Вам крепкого здоровья, оптимизма, неиссякаемой энергии. Пусть каждый день будет наполнен радостью побед!

Председатель В.Г. ФЕДОРОВИЧ

Уважаемый Григорий Васильевич!

Примите поздравления c юбилеем от Объединенной отраслевой профсоюзной организации авиационных работников!

Мы благодарны Вам за преданность спорту и нашей отрасли. Продолжайте оставаться для всех нас примером высокого профессионализма, целеустремленности и ответственного отношения к делу. Нет более благородной цели, чем формирование физически и духовно здоровой нации.

От всей души желаем, чтобы Ваши знания и безграничный опыт еще долгие годы были востребованы в отраслевом спорте!

Председатель А.Н. ШЕРЕМЕТ

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»