ЗАСО «ТАСК»

УСПЕШНЫЙ ДЕБЮТ

5 октября, 2022

Диплом победителя конкурса первой степени и золотой знак вручен государственному предприятию «Белгипродор».

На минувшей неделе состоялась торжественная церемония награждения победителей Республиканского конкурса на соискание премии за достижения в строительстве «Лидеры в строительстве – 2022».

Профессиональное соревнование, ранее известное как «Лучший строительный продукт года», претерпело ребрендинг и теперь имеет не только новое название, но и иную структуру. Бренд «Лидеры в строительстве – 2022» объединяет несколько самостоятельных конкурсов. В торжественной обстановке были подведены результаты трех из них – «Строительный продукт года», «Объект года» и «Компания года». В число более чем 80 финалистов попало и ГП «Белгипродор».

Шансы стать победителем и завоевать почетное звание лучшей в номинации «Компания года в области проектирования объектов дорожной инфраструктуры» у организации были изначально велики. По разработанным ее специалистами проектным решениям создавалась опорная автодорожная сеть нашей страны, включая трассы, соединяющие столицу с областными центрами, участки международных транспортных коридоров, проходящие по территории Беларуси, МКАД, вторую кольцевую вокруг Минска и многие другие.

На вопрос ведущих церемонии, в чем сила коллектива предприятия, директор ГП «Белгипродор» Игорь Давыдов ответил:

– В людях. У нас – добросовест­ный, очень добропорядочный и высококвалифицированный коллектив. Предприятию в этом году исполнилось 90 лет. Но мы молоды. Поэтому у нас все еще впереди!

Нельзя не отметить, что Белгипродор не только дебютировал в этом году в конкурсе, но и стал лидером по количеству поданных заявок. Помимо конкурса «Компания года», вынес на суд экспертов два интересных строительных проекта – капремонт моста через Днепр на км 177 автомобильной дороги Р-­43 Граница Российской Федерации (Звенчатка) – Кричев – Бобруйск – Ивацевичи (до Р­-2/Е 85) и реконструкция Р­-53 Слобода – Новосады, км 1,85 – км 13.

Оба проекта вышли в финал еще одного конкурса – «Дорожное строи­тельство». Планируется, что подведение его итогов состоится накануне профессионального праздника – Дня автомобилиста и дорожника.

Игорь Давыдов, директор ГП «Белгипродор»:

Наверное, мы незаслуженно скромничали все эти годы. Мы давно работаем на рынке. У нас – славная история и богатые традиции. Наши проектные решения в дорожной отрасли в принципе не нуждаются в рекламе. Но в этом, юбилейном для нас году мы решили попробовать свои силы. Хотелось доказать, насколько наш коллектив сможет быть конкурентным в этом интересном республиканском профессиональном состязании. Мы довольны достигнутым результатом, высокой оценкой со стороны авторитетной комиссии, что очень для нас важно. Это своеобразный подарок к юбилею, который наш коллектив действительно заслужил. И, наверное, победа станет большим стимулом для дальнейшего развития. В следующем году тоже будем принимать участие в конкурсе «Лидеры в строительстве» и надеемся на успех.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ДБ»