ЗАСО «ТАСК»

Тепловизионный контроль обязателен

27 января, 2021

С 28 января в Национальном аэропорту Минск начнет работать в тестовом режиме система тепловизионного контроля на вход в здание аэровокзального комплекса.

Поставка нового высокоточного оборудования осуществлена в рамках финансовой помощи ВОЗ. Это небольшие станции измерения температуры – камеры с функцией определения температуры тела и высокоточные детекторы. Оборудование установлено на двух входах в терминал, в секторах прилета 1-2 (1 этаж), вылета 3-4 (2 этаж, эстакада), а также международного прилета 1-4 со стороны перрона. Тепловизионный контроль обязателен для доступа в аэровокзальный комплекс.

При обнаружении человека с повышенной температурой срабатывает сигнал, и персонал аэропорта получает уведомление о необходимости его выявления среди других пассажиров для прохождения медицинского осмотра.

На выход из аэровокзального комплекса ограничения не распространяются. Терминал можно покинуть через любую дверь, не оборудованную системой термометрии.

Установленные станции измерения температуры характеризуются рядом уникальных характеристик:

 – высокой безопасностью (бесконтактная термография позволяет избежать риска инфицирования);

 – высокой эффективностью (выявление лица с повышенной температурой занимает меньше секунды, есть возможность одновременной детекции сразу нескольких человек);

 – высокой степенью обнаружения (измерение температуры в области головы позволяет избежать смешивания данных разных людей, а точность измерения может колебаться в пределах ±0,3℃).

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»