ЗАСО «ТАСК»

Новая железнодорожная линия – уже в эксплуатации

14 января, 2021

14 января состоялось торжественное открытие 30-километрового участка железной дороги между станциями Акина и Андхой в Афганистане.

Железнодорожная ветка Акина – Андхой связана с железнодорожной системой Туркменистана и является частью Азиатского международного железнодорожного транспортного коридора. Она призвана стать одним из ключевых звеньев Лазуритового коридора (Лапис – Лазули). Над реализацией проекта усердно трудились туркменские и афганские железнодорожники.

В ходе торжественного мероприятия было отмечено, что новые транспортные линии способствуют наращиванию транзитного потенциала как Туркменистана, так и всего региона, содействуют укреплению плодотворного торгово-экономического сотрудничества, выводят туркмено-афганское сотрудничество в сфере транспорта на более высокий уровень.

Новая железнодорожная линия поспособствует созданию дополнительных рабочих мест, откроет новые возможности для развития экономики Афганистана, активизации ее малого и среднего бизнеса.

Свое благословение на ввод в эксплуатацию железнодорожной линии Акина – Андхой дали Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Исламской Республики Афганистан Мохаммад Ашраф Гани.  Торжественной открытие ознаменовалось отправкой со станции Акина в сторону города Андхой железнодорожного состава из 20 вагонов, груженых экспортной продукцией из Туркменистана.

Важно отметить, что Меморандум о взаимопонимании по строительству железной дороги Акина – Андхой между агентством «Türkmendemirýollary» Министерства промышленности и коммуникации Туркменистана и Управлением железных дорог Афганистана был подписан по итогам состоявшихся в феврале 2019 года в Ашхабаде двусторонних переговоров на высшем уровне.

В этот же день, 14 января, состоялся запуск международных линий оптико-волоконной связи между Туркменистаном и Афганистаном по маршрутам Имамназар (Туркменистан) – Акина (Афганистан) и Серхетабат (Туркменистан) – Тургунди (Афганистан).

Участников торжественного мероприятия проинформировали об особенностях и специфике современной системы связи. Международные линии оптико-волоконной связи будут выполнять функцию ключевого информационного моста между странами. Их запуск является важным этапом работы по развитию системы связи и телекоммуникаций в Афганистане, который будет способствовать созданию «электронного правительства», повышению уровня использования интернета на территории страны.

Также были введены в эксплуатацию линии электропередачи по маршруту Керки (Туркменистан) – Шиберган (Афганистан). Запуск современной ЛЭП является еще одним подтверждением нарастающего сотрудничества в сфере энергетики между двумя странами. Созданная инфраструктура предоставляет Афганистану, одним из приоритетов которого является поддержание энергобезопасности, возможность использовать региональный энергетический рынок. Туркменистан же осуществляет широкомасштабную работу по увеличению объемов и расширению географии экспорта электроэнергии.

Линия электропередачи Керки – Шиберган протяженностью 153 км, напряжением 500 кВт является частью проекта ЛЭП «Туркменистан – Афганистан – Пакистан», нацеленного на создание инфраструктуры для экспорта и импорта электроэнергии между тремя странами. Электроэнергия из Туркменистана будет подаваться в ряд городов Афганистана с дальнейшим выходом на населенные пункты Пакистана.

Информация предоставлена Посольством Туркменистана в Республике Беларусь