ЗАСО «ТАСК»

СОХРАНИТЬ И ПРИУМНОЖИТЬ

21 сентября, 2023

Перспективы развития дорожной сети страны, сохранение трудовых коллективов, закрепление кадров в регионах. Эти темы стали лейтмотивом рабочей поездки министра транспорта и коммуникаций Алексея Ляхновича в Могилевскую область.

Алексей Ляхнович:

Следующий год будет напряженным для дорожников, перед которыми стоит важная задача – сохранить существующую дорожно-транспортную сеть и поддерживать ее в надлежащем состоянии. Значительное увеличение объема работ влечет за собой и потребность в профессиональных кадрах – как специалистов, так и представителей рабочих специальностей.

Во время посещения Могилевской области руководитель транспортного ведомства побывал на юго-западном обходе Могилева, встретился с тружениками ДЭУ № 71 РУП «Могилевавтодор», проконтролировал ход реконструкции моста через Сож на автомобильной дороге Р-74 Чериков – Краснополье – Хотимск – граница РФ (Горня).

В начале рабочей поездки в Могилевскую область, состоявшейся 15 сентября, министр побывал на юго-западном обходе Могилева. Объект ввели в эксплуатацию минувшим летом. Благодаря ударному труду местных дорожников построить завершающий участок кольцевой удалось всего за два года. Это – более 11 км автодороги с крупным мостом через Днепр, а также мостом через реку Вильчанку и путепроводом над железнодорожными путями. Обход замкнул кольцо вокруг областного центра и позволил значительно разгрузить городские улицы от транзитного транспорта. Об актуальности объекта свидетельствуют и цифры: расчетная интенсивность движения на 20-летнюю перспективу по юго-западному обходу Могилева составит от 5640 до 5720 автомобилей в сутки.

Следующим пунктом в программе делового визита стало посещение ДЭУ № 71 РУП «Могилевавтодор». Сегодня основная задача управления заключается в содержании и ремонте закрепленных участков республиканских автомобильных дорог. Алексей Ляхнович ознакомился с производственной базой филиала. Последние несколько лет здесь велись активные работы по ее обновлению, и сегодня созданы все условия для труда и отдыха дорожников: современная ремонтная зона, комнаты отдыха, закрытая стоянка для техники, что особенно важно в зимнее время.

О состоянии и развитии республиканских дорог в Могилевской области, а также дальнейших планах министру доложил генеральный директор РУП «Могилевавтодор» Анатолий Лопатин:

– Последние четыре года мы делаем особый акцент на капитальном ремонте мостов и мостовых сооружений. В каждом ДЭУ имеется небольшая мостовая бригада, которая занимается текущим содержанием подобных объектов и в год своими силами обновляет по два­-три моста. Программой на 2023-­й предусмотрен ремонт 9 мостов (три объекта переходящие на 2024-­й), а также текущий – 12 сооружений.

Осуществляется деятельность и по другим направлениям – содержанию, текущему и капитальному ремонтам республиканских автомобильных дорог. Особое внимание уделялось развитию производственных баз – эта работа завершена два года назад, после того, как ДЭУ № 77 в Кричеве отметило новоселье. Сейчас ставка делается на возведение складов соли. На сегодняшний день имеется 18 подобных сооружений, три построены в этом году, еще столько же планируется в следующем.

Немаловажным аспектом в РУП «Могилевавтодор» считают социальную сферу. Выдаются кредиты на приобретение жилья нуждающимся, оформляется медицинская страховка, оказывается материальная помощь, проводится оздоровление сотрудников.

Министр особо подчеркнул необходимость уделить самое пристальное внимание росту оплаты труда:

– Нужно подтягивать в автодоры людей. Кадры – это наш основной капитал. С учетом объемов работ, которые вырисовываются на будущий год, потребность в специалистах, в рабочих руках значительно возрастет.

Затем в актовом зале ДЭУ состоялась встреча министра с коллективом предприятия. Алексей Ляхнович призвал присутствующих откровенно поговорить о том, что сегодня волнует дорожников, обсудить не только производственные, но и, возможно, бытовые вопросы. В первую очередь тружеников ДЭУ интересовало, конечно же, наличие объемов работ на будущий год, а также перспективы дальнейшего развития.

– На республиканское дорожное хозяйство, а именно на объекты текущего и капитального ремонтов, планируется выделить порядка 700 млн рублей. И это существенный рост даже по прошлому году. Поэтому я ставлю задачу: поднимите зарплаты людям, чтобы сохранить коллективы. Следующий год будет напряженным в плане увеличения объемов, поэтому и встретить его нужно во всеоружии, – отметил министр.

Что касается объектов, то в Могилевской области начнутся работы на автодороге Р-122 Могилев – Чериков – Костюковичи. Первая очередь реконструкции включена в республиканскую программу. Восточное направление – одно из перспективных. Перераспределение транспортных потоков, которое произошло в последнее время, ярко об этом свидетельствует.

Еще одна хорошая новость для дорожников, которая прозвучала на встрече, – это обновление парка. Впервые с 2008 года будут выделены средства на закупку отечественной техники для работы на текущем содержании дорог.

В завершение деловой программы посещения Могилевской области Алексей Ляхнович проконтролировал ход реконструкции моста через Сож на автомобильной дороге Р-74 Чериков – Краснополье – Хотимск – граница РФ (Горня). Работы на объекте сейчас – в активной фазе. Мост важный – он соединит райцентр не только с такими населенными пунктами, как Гронов, Майский, но и с другими районами области – Краснопольским, Климовичским, Костюковичским, Хотимским. Объект является одним из связующих звеньев между Беларусью и Россией. Перед мостостроителями стоит амбициозная задача уже к концу 2023-го открыть по нему движение. Реконструкция объекта предусмотрена Государственной программой «Дороги Беларуси» на 2021–2025 годы.

На обслуживании ДЭУ № 71 – свыше 320 км автомобильных дорог республиканского значения, расположенных на территории Могилевского, Шкловского и Чаусского районов. Среди них – выезды из областного центра сразу по нескольким направлениям, участки магистралей М-4 Минск – Могилев и М-8 Граница РФ – Витебск – Гомель – граница Украины, а также транспортные артерии, соединяющие город на Днепре с регионами: Р-93 Могилев – Бобруйск, Р-122 Могилев – Чериков, Р-123 Селец – Мосток – Дрибин – Горки и другие. Кроме того, на балансе ДЭУ – 48 мостов и путепроводов.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТВ»