ЗАСО «ТАСК»

СОБАЧЬЕ ДЕЛО

21 сентября, 2023

Национальный аэропорт Минск во второй раз принимал у себя участников семинара-тренинга – специалистов кинологических подразделений различных государственных органов и иных организаций Беларуси.

Идея проведения совместных обучающих мероприятий с целью обмена опытом появилась около трех лет назад. Инициатором выступила пограничная служба. Начинание поддержали в БФСО «Динамо» и других структурах, заинтересованных в развитии служебной кинологии в нашей стране. Теперь на базе различных организаций с определенной периодичностью проводятся практикумы, на которых обсуждаются и отрабатываются методики подготовки, тренировки и дрессировки собак.

Программа нынешнего семинара-­тренинга была сформирована с учетом прошлогоднего опыта. В первый день состоялись практические занятия, на которых моделировались потенциально опасные ситуации: провоз на воздушном транспорте взрывчатых веществ и наркотических средств. Во второй – обсуждались теоретические аспекты профайлинга: внутренние и внешние особенности разных психотипов людей, основы экспресс­-диагностики личности, склонной к обману.

На этот раз представительство различных ведомств оказалось меньше – по причине занятости кинологи некоторых силовых структур не смогли в намеченные дни прибыть в аэропорт. Количество участников тем не менее увеличилось до 18. Среди них – таможенники, пограничники, специалисты службы авиационной безопасности аэропорта. Это дает основание судить о растущем интересе к семинарам, организуемым на авиапредприятии. Например, представители Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов присутствовали в качестве наблюдателей. Их целью было заимствование опыта организации подобных тренингов, прежде всего в части практических занятий.

– Мы старались предоставить такую площадку для работы кинолога с собакой, чтобы в незнакомых условиях они смогли приобрести опыт и навыки, возможно, выявить моменты, над которыми стоит дополнительно поработать, – прокомментировала задачи семинара­-тренинга руководитель кинологического подразделения службы авиационной безопасности аэропорта Юлия Гринкевич.

В отличие от прошлого года, когда практические занятия проходили в закрытом ангаре на небольших пассажирских самолетах, в этот раз действие переместилось на стоянку крупных грузовых воздушных судов компании «Трансавиаэкспорт». Участникам от таможенного и пограничного ведомств, пожалуй, впервые пришлось досматривать такие крупные объекты. Это было не только интересно. И кинологу, и его четвероногому напарнику предстояло справиться с волнением. Большинство собак оказались натасканными на поиск наркотиков. По взрывчатым веществам работали только две. Состав четвероногих помощников был представлен такими породами, как немецкая и бельгийская овчарки, джек-­рассел­-терьер.

– Каждое новое место для собаки – это уже стресс, – пояснил главный специалист отдела служебно­-прикладных видов спорта и спортивно­-массовой работы БФСО «Динамо» Виталий Семешкин. – Чем чаще кинолог появляется на незнакомых объектах, тем больше это закаляет его и подготавливает собаку к реальным ситуациям. И в итоге только положительно влияет на дальнейшую работу.

Наш собеседник убежден в высокой эффективности и целесообразности обучающих кинологических мероприятий. Семинары-­тренинги способствуют повышению профессионального мастерства специалистов, обмену опытом в подготовке служебных собак. Здесь не ставят оценок за выступление и не определяют победителей. А каждый имеет возможность просто наблюдать за работой коллег, перенимать у них секреты и пробовать собственные силы в незнакомых обстоятельствах, приближенных к реальным.

– Чем больше мы занимаемся, тем больше развиваемся и совершенствуем свои навыки, – немногословен в оценке результатов учебного мероприятия начальник кинологического центра органов пограничной службы Сергей Каминский. Но в этих нескольких словах он выразил самое главное.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»