ЗАСО «ТАСК»

СИТУАЦИЯ НЕСТАНДАРТНЫХ РЕШЕНИЙ

2 февраля, 2023

Итоговое заседание коллегии Департамента по авиации, состоявшееся 31 января, прошло при участии министра транспорта и коммуникаций Алексея Авраменко. Местом проведения стала Белорусская государственная академия авиации.

О результатах работы в 2022 году и перспективах на текущий доложил директор департамента Артем Сикорский. Проанализирован ход реализации задач, определенных государственной программой «Транспортный комплекс» до 2025-­го.

На протяжении года реализовывались антикризисные мероприятия, планы по предупреждению экономической несостоятельности отдельных организаций, снижению затрат на производство и реа­лизацию продукции, работ, услуг, наращиванию экспортной составляющей. В рамках инвестиционных проектов продолжалось строительство авиаремонтного завода № 407, выделенные по гос­программе средства освоены в полном объеме.

На уровне правительства согласовано решение о поддержании эксплуатационной годности первой взлетно­-посадочной полосы. Работы осуществлялись за счет собственных средств Национального аэропорта Минск.

Кузницей авиационных кадров по праву считается Белорусская государственная академия авиации. Осуществлен первый набор коммерческих пилотов, разработана и утверждена типовая программа их летной подготовки, которая начнется в июне текущего года. Активно обновляется материально-­техническая база учреждения образования. Оборудована научно­-исследовательская лаборатория по авиационному материаловедению и диагностике современных авиа­ционных конструкций и беспилотных летательных аппаратов (БЛА). На ее базе ­планируется производить опытные образцы БЛА.

Командно-­летным и инструкторским составом проводится целенаправленная работа по поддержанию необходимого уровня профессиональной подготовки. Организовывались курсы по переучиванию на новую авиационную технику, повышению квалификации по специальности, английскому языку, а также перевозке опасных грузов и аварийно-­спасательным средствам.

Ряд инициатив реализован в сфере международной деятельности. В мае и августе прошлого года Республика Беларусь принимала участие в совещании глав авиа­ционных администраций Венесуэлы, Ирана, Сирии и России. Обсуждались актуальные вопросы работы в условиях санкционного давления.

В активной фазе – переговоры с Египтом об открытии регулярных рейсов между Каиром и Минском. Получила аккредитацию от Департамента по авиа­ции на выполнение полетов Минск – Тегеран иранская авиакомпания Mahan Air. На ежедневной основе возобновил рейсы по маршруту Дубай – Минск – Дубай перевозчик FlyDubai, а с частотой раз в неделю – Air China (Китай).

Продолжается реализация союзной программы по унификации регулирования транспортного рынка государств – участников интеграционного объединения. В декабре прошлого года авиационные власти Беларуси и России достигли договоренности о возможности выполнения на постоянной основе 63 рейсов в неделю в сообщении Москва – Минск для назначенных авиакомпаний обеих стран, а также по схеме «треугольник». Подписаны соглашения между учебными заведениями двух государств о взаимном признании программ подготовки специалистов гражданской авиации и по согласованным программам обучения авиационного персонала.

Отдельно в докладе была отмечена результативность работы по совершенствованию нормативно-­правовой базы отечественной гражданской авиации, внедрению стандартов и рекомендуемой практики ИКАО в национальное законодательство.

Заседание коллегии продолжили выступления руководителей предприя­тий. Своим видением перспектив поделились генеральный директор ОАО «Авиакомпания «Бел­авиа» Игорь Чергинец, заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности РУП «Национальный аэропорт Минск» Руслан Есин, заместитель генерального директора по ОрВД государственного предприятия «Белаэронавигация» Валерьян Гродь.

С заключительным словом выступил глава транспортного ведомства. Алексей Авраменко акцентировал внимание на вопросах, имеющих первостепенное значение для гражданской авиации рес­публики, и призвал мобилизовать все ресурсы на выполнение задач:

– Ситуация в целом требует серьезных подходов и нестандартных решений. Поставленные цели развития могут быть достигнуты только слаженной работой персонала – опытного, знающего, желающего трудиться во всеобщее благо.

Завершающим аккордом мероприятия стало вручение нагрудных знаков отличия Департамента по авиации «За заслугi».

Артем Сикорский:

– В нашей сфере работают профессионалы высокого уровня. Именно они своим добросовестным и ответственным трудом обеспечивают ежедневное функционирование всего комплекса гражданской авиации. Вместе мы справимся!

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»