ЗАСО «ТАСК»

ИСКУСНИЦЫ

2 февраля, 2023

В транспортной отрасли трудятся не только профессионалы своего дела, но и по-настоящему талантливые люди. Творческая мастерская Miracle – это Татьяна Губская, Инна Гребенник, Светлана Мойсеенко, Алена Лукьяненкова, Наталья Лазакович и Светлана Архипенко. Все они работают на одном предприятии – УП «БЕЛЖЕЛДОРСНАБ» Белорусской железной дороги.

Идейным вдохновителем и создателем мастерской стала Татьяна Губская. Она рассказывает, что творческому объединению в этом году исполнилось пять лет:

– Спасибо всем, кто пришел разделить с нами радость празднования первого юбилея. На протяжении этих лет было много интересных проектов: выставки, фестивали. Хочу отметить, что без поддержки единомышленников и таких же идейно-­воодушевленных участников творческого процесса мастерская Miracle не смогла бы существовать. Наши семьи и друзья – это тот незримый костяк, без «дыхания» которого мы не чувствовали бы себя уверенно и надежно. Огромная благодарность всем за помощь и любовь.

К вышиванию крестиком приходят разными путями. Для одних необыкновенным открытием становятся занятия рукоделием на уроках трудового обучения в школе, другим таинственную завесу в мир волшебства открывают оформленные бабушками и прабабушками необычные полотна скатертей или наволочек для подушек. Но практически каждый, кто когда-­либо брал в руки нитку с иголкой и пусть ненадолго, но увлекался вышивкой, с уверенностью скажет об одном неизменном свойстве рукоделия – отвлеченности от всех проблем, переживаний и тревог.

Татьяна Губская признается, чтобы организовать даже небольшую выставку, требуется не один год:

– Вообще для реализации в самых разных начинаниях необходима поддержка родных и близких. Тогда будут успехи и в профессии, и в творчестве. Еще есть такое по­верье: когда вышивается картина, на нитки накладываются эмоции. Поэтому нужно четко осознавать, для чего вы делаете ту или иную работу. Кроме того, это занятие наполнено теплом. Многие изделия сравнивают с произведением искусства. Ведь даже известные мотивы всегда будут содержать в себе что-­то новое как в технике исполнения, так и оформления.

Что интересно, начиная столь нелегкий путь творчества, мы неосознанно привлекаем к нему своих знакомых и коллег. Пусть не специально, пусть немногословным примером или, быть может, сделанным своими руками подарком на один из праздников мы заряжаем энтузиазмом окружающих. Кстати, именно так и появилась творческая мастерская Miracle.

Татьяна Губская рассказала и о представленном. Так, картина «Из прошлого в современность» – первое панно из династического цикла:

– Эта работа была сделана при помощи моей мамы и бабушки. В целом, данным проектом я хочу показать преемственность поколений мастериц. Приятно подчеркнуть, что каждая работа наших рукодельниц мне очень дорога. Это настоящие шедевры. Мы и дальше будем радовать всех нашими результатами.

Со своей стороны, Алена Лукьяненкова поделилась впечатлениями и творческими планами:

– Я с девочками вместе работаю уже более 10 лет. Они все очень творческие. Сначала думала, что меня не затянут. Но не тут­-то было. Моей первой картиной стала «Нежность». Это, правда, был рисунок по номерам, но я потратила на нее очень много времени и довольна результатом. Сейчас стала больше увлекаться алмазной вышивкой. Это вид творчества, при котором картина выкладывается круглыми стразами или квадратными «камнями» на холсте с клейкой основой. На это может уходить полгода, поскольку данная техника – ювелирная. В будущем хочу сделать работу, где отразится тема Белорусской железной дороги. Пока не знаю в какой технике, возможно комбинированной. Но уверена, что когда задумку реализую, это будет необычно и интересно.

Также собеседница отмечает, что ей безумно нравится творить:

– Ведь это занятие дает возможность отвлечься и погрузиться в мир искусства. Когда своими руками создаешь уникальную вещь, в нее вкладываешь не только силы, но и душу.

Подводя итог, стоит сказать, что наши мастерицы занимаются самым разным творчеством по велению души, относясь к нему как к приятному хобби. Это – вышивка крестиком, живопись, использование страз, плетение венков. Увлекательный процесс дарит радость и умиротворение. Мотивы у всех разнообразные, но работы у прекрасных рукодельниц получаются просто замечательные.

Татьяна Губская:

Одной из моих любимых стала картина «Поцелуй» по мотивам шедевра Густава Климта. Здесь запечатлено, как на краю цветочной поляны, в золотой ауре, стоят отгороженные от всего мира возлюбленные. И эта пара будто переходит в неподвластное время и пространство, космическое состояние…

Выставка работ искусниц проходит в Минске до 4 февраля по адресу: проспект Дзержинского, 115, офис 425 («БелБагетМастер»). Встреча с самими мастерами состоится 4 февраля с 11.00 до 13.00.

Константин БАКУН, «ТВ»