ЗАСО «ТАСК»

СЧАСТЛИВЫЕ МЕЧТЫ, ЗАВЕТНЫЕ ЖЕЛАНИЯ

29 декабря, 2022

Акция «Наши дети» стала национальным брендом страны. Тысячи неравнодушных белорусов посещают интернаты, дома ребенка, опекунские и приемные семьи, больницы. А значит, никто не останется без подарков и такого нужного внимания.

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко в рамках новогодней акции посетил ГУО «Чурленская средняя школа» в агрогородке Лыцевичи Вилейского района. От обычных она отличается тем, что в ней обучаются и ребята, проживающие в приемных семьях. В целом здесь 67 учащихся.

Участие в благотворительном марафоне стало доброй традицией. Подобные встречи с учениками Чурленской школы руководство транспортного ведомства проводит шестой год подряд. Как рассказала директор учреждения образования Людмила Сапун, педагоги вместе с ребятами активно готовились к празднику. Здесь царит творческая и доброжелательная атмосфера и по-­домашнему уютно. В этом убеждаешься сразу, как попадаешь в школу.

Что касается новогоднего празднества, то оно развернулось в зале, где красовалась пушистая нарядная елка. Облаченные в карнавальные костюмы дети ожидали гостей, для которых подготовили яркую праздничную программу с уклоном на авиационную тематику. Алексей Авраменко, обращаясь к учащимся, сказал:

– Дорогие ребята! От всего сердца поздравляю вас с новогодними праздниками. Желаю вам, конечно же, крепкого здоровья. Пусть в наступающем году сбудутся все заветные мечты и цели. Также хочу пожелать, чтобы каждый из вас ощутил волшебство праздника. Пусть новый год будет полон интересных открытий, а учеба приносит радость и успех. Будьте счастливы и удачи во всех начинаниях!

Кроме того, министр предложил ребятам, кому нравится авиация, задуматься в будущем о поступлении в академию.

В свою очередь Людмила Сапун поблагодарила гостей за внимание и заботу к воспитанникам:

– Уважаемые гости, дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех в нашем учреждении образования. Я поздравляю вас с наступающими праздниками. Пусть в новом году будут веселье и радость в семьях, отличное настроение, большие и маленькие победы, здоровье и счастье. Как вы знаете, новый хозяин года – кролик. А это – символ покоя, семейного тепла, доброты и нежности. Пусть он подарит нам все свои лучшие качества.

После концерта были вручены подарки: техническое оборудование и шкафы для кабинета труда, микроскоп, а также сладости. В благодарность дети подарили гостям выполненные своими руками сувениры.

В мероприятии приняли участие представители местных органов власти. Председатель Вилейского райисполкома Олег Бегунец передал школе денежный сертификат на обновление материально-­технической базы и поздравил с наступающими праздниками:

– Дорогие ребята! Посмотрев ваше выступление, хочу сказать, что вы – прекрасные артисты. Получился замечательный праздник. Пусть ваши мечты сбываются, особенно в новогодние дни.

Еще одна особенность местной школы – увлечение детей судомодельным спортом. Тематическим кружком руководит учитель трудового обучения и истории Алексей Ролич. Ребята создают модели кораблей, подводных лодок и самолетов. Во время экскурсии гости по достоинству оценили их работы.

Предприятия и организации системы Минтранса также активно участвуют в акции «Наши дети». Ежегодно они оказывают поддержку и предоставляют финансовую помощь учреждениям образования различного типа по всей стране.

Константин БАКУН, « ТВ»

Фото Виктора Дулебо, «ТВ»