ЗАСО «ТАСК»

САМИ С МОСТАМИ

19 января, 2023

Плодотворно потрудился коллектив КУП «Гроднооблдорстрой» в прошлом году. Возросли объемы работ, ремонт мостовых сооружений вышел на новый уровень и осуществляется теперь силами филиалов, задание на год перевыполнено почти в 2,5 раза. В 2023-м будут приведены в порядок восемь мостовых сооружений.

Владимир Цылько:

Планируем, что в текущем году выполненные своими силами объемы работ увеличатся на 8–10% – вместо прошлогодних 91,7 млн рублей намерены выйти на 100 млн.

Мост через реку Опиту на автодороге Н-6642 Липнишки –
Геранены, км 3,57, отремонтирован силами ДРСУ № 156

Дороги местного значения в Гродненской области находятся под пристальным вниманием «Гроднооблдорстроя». Объем генподрядных работ в прошедшем году выполнен на 104,1 млн рублей, осуществленных собственными силами – вырос на 38,4% и составил в совокупности 91,7 млн рублей.

При задании в соответствии с Гос­программой «Дороги Беларуси» отремонтировать 163 км местной сети и 88 пог. метров мостов выполнено соответственно 236,9 км и 226,8 пог. метра. Выйти на такие объемы удалось благодаря дополнительному финансированию в размере 23,6 млн руб­лей из республиканского бюджета и снижению стоимости проектов.

– Многие мостовые сооружения местной сети возводились в 1970–1980-­е годы. С тех пор нагрузка на них серьезно возросла. На сегодняшний день 29 объектов требуют первоочередного ремонта. По ним ограничены нагрузки и скоростной режим, – поясняет генеральный директор КУП «Гроднооблдорстрой» Дмитрий Волкович. – В прошлом году мы начали активно привлекать наши ДРСУ для ремонта тех сооружений, где не нужно участие специализированной организации. Кореличское ДРСУ № 158 работало на объекте через реку Рутку. Мостом в Берестовицком районе на первом этапе занималось ДРСУ № 160, затем – филиал «Автомост». В Новогрудском районе ДРСУ № 189 отремонтировало сооружение через Налибовку, а в Ивьевском ДРСУ № 156 – через Опиту и продолжает в этом году работы на сооружении через Жижму. В 2023-­м будем собственными силами ремонтировать восемь мостов. В этом процессе задействуем ДРСУ № 120 (Вороново), № 156 (Ивье), № 161 (Щучин), № 188 (Волковыск).

Филиалом «Автомост» в прошлом году выполнен капремонт объектов через реки Земчатка в Кореличском и Рудавка в Свислочском районах, текущий – мостов через Котру и Гольшанку в Гродненском и Ошмянском.

В 2022-­м успешно велись работы по прямым договорам. В частности, на участке внешней объездной дороги вокруг Гродно Озерское шоссе – улица Заболоть протяженностью 2,080 км, где КУП «Гроднооблдорстрой» выступило генподрядчиком. На объекте осуществлен значительный объем по выторфовыванию и обратной засыпке грунта. Выполнено переустройство коммуникаций: трех линий газопровода, шести – электропередачи, трех – напорной канализации. Часть улицы Подкрыжацкой до железнодорожного переезда была полностью разобрана, и устроен новый съезд. На пересечении с улицей Заболоть в направлении деревни Путришки ОАО «ДСТ № 6» в качестве субпод­рядчика возвело кольцевую развязку и 500 метров объездной дороги. Строительство еще не завершено, но на зимний период для удобства автомобилистов по решению заказчика на объекте осуществлен технический пуск движения.

Как и в предыдущие годы, в прошедшем предприятие принимало участие в создании транспортной инфраструктуры на БелАЭС. В рамках подготовки к областному фестивалю-­ярмарке тружеников села «Дожинки­2022» проводилось благоустройство городского поселка Большая Берестовица. Кроме того, значительные объемы выполнены по капитальному ремонту дворовых территорий в Гродно, благоустройству Новогрудка, городского поселка Мир в Кореличском районе, улицы Мележа в Щучине.

После капремонта введены в эксплуатацию дороги Гродно – Стародубовая – Одельск (1,8 км), Девятни – Жодишки (2,5 км) в Сморгонском районе, Юратишки – Бараво (2,8 км) в Ивьевском, Щучин – Каменка – Скидель (2,5 км) в Щучинском, Мстибово – Шиловичи – Славики – Мильковцы (2,2 км) в Волковысском, подъезды к деревне Пелеса (1,9 км) в Вороновском и к агрогородку Корнадь (2,4 км) в Свислочском.

По словам заместителя генерального директора КУП «Гроднооблдорстрой» Владимира Цылько, в этом году на текущий и капитальный ремонты, содержание местной сети и мостов предусмотрено финансирование в размере 67 млн рублей. В связи с расширением программы работ по мостовым сооружениям будет отремонтировано немного меньше, чем в 2022­-м: около 190 км местных автомобильных дорог. На этот год запланирован капитальный ремонт моста через Неман протяженностью 253 пог. метра на автодороге Любча – Щорсы в Новогрудском районе. Под эти цели выделено свыше 4 млн рублей. Уже начаты работы на мосту через Россь протяженностью 24,7 метра в Волковысском районе. Кроме того, начнется капремонт моста через Щару длиной порядка 130 метров в Слонимском районе. Всего же намечено отремонтировать 407 пог. метров мостового полотна.

Запланировано благоустройство городского поселка Зельва, где КУП «Гроднооблдорстрой» выступит генподрядчиком. На обновление улиц к фестивалю­-ярмарке тружеников села «Дожинки­2023» будет выделено 5 млн рублей.

Предстоит завершить начатое в рамках строительства большого объездного кольца вокруг областного центра на участке Озерское шоссе – улица Заболоть. Это устройство верхнего слоя покрытия из асфальтобетона, озеленение, а также прокладка и обустройство велосипедных и пешеходных дорожек. Кроме того, намечено осуществить ремонт улицы Репина в областном центре.

Заместитель генерального директора Владимир Цылько объяснил, что по поручению председателя обл­исполкома в каждом районе Гродненщины с участием руководителей райисполкомов и генерального директора КУП «Гроднооблдорстрой» обсуждались проблемные дороги, какие из них, исходя из объема финансирования, в первую очередь требуется отремонтировать. В нынешнем году будут закончены работы на участке Гродно – Стародубовая – Одельск от микрорайона Ольшанка до М­6 Минск – Гродно – граница Республики Польша (Брузги). На отрезке Дашковичи – Корнадь – Новый Двор протяженностью 1,9 км продолжится капитальный ремонт. Он будет выполнен и в Сморгони, текущий – на участке 2,9 км Вишнево – Войстом – Рацевичи в Сморгонском районе.

Стоит отметить, что работы по текущему ремонту местной сети пройдут во всех районах области. К примеру, в Зельвенском будут обновлены участки на дорогах Бородичи – Холстово – Зеньковцы – Хомичи (в целом 3,5 км), Зельва – Голынка – Вострово (3,2 км), в Дятловском – почти 4,9 км на направлении Новоельня – Козловщина – Деревная.

И это далеко не весь перечень объектов. Работы хватает, что радует коллектив КУП «Гроднооблдорстрой», нацеленный на результат.

236,9 километра местных автомобильных дорог, а также 226,8 пог. метра мостов отремонтировано в прошлом году КУП «Гроднооблдорстрой». В 2023-м запланировано отремонтировать 186,3 км местных дорог и 407 пог. метров мостов. На ремонт местной дорожной сети и мостов на текущий год предусмотрено 66,9 млн рублей. Основная сумма средств будет направлена на текущий ремонт дорог и мостов – 35,7 млн, на содержание – 16,6 млн, на капитальный – 14,5 млн рублей.

Светлана СМОЛЕЙ, «ДБ»