ЗАСО «ТАСК»

С прицелом на перспективу

17 августа, 2022

Протяженность южного транспортного коридора, основу которого составляет трасса М-10, – около 600 км. Магистраль проходит с востока на запад по территории Гомельской и Брестской областей между районными центрами Полесья.

Денис Ясько, генеральный директор РУП «Гомельавтодор»:

Главная наша задача – поддержание республиканских автомобильных дорог в достойном состоянии. Мы нацелены на обеспечение безаварийной и безопасной работы пассажирского транспорта, грузоперевозок, цифровизацию и модернизацию. Во многом благодаря квалифицированному труду наших профессионалов реализуются масштабные проекты, создается надежная и комфортная инфраструктура.

У дороги – серьезные долгосрочные перспективы. Она должна стать частью масштабного международного инфраструктурного проекта, призванного соединить скоростным автотранспортным сообщением Китай, Казахстан, Россию, Беларусь и страны ЕС.

Эта стратегическая магистраль на сегодняшний день на многих участках требует серьезного восстановления. Состояние дороги, учитывая время ее эксплуатации и транспортную нагрузку, не идеальное. Благодаря изменениям в Государственную инвестиционную программу на нынешний год РУП «Гомельавтодор» выделено порядка 12 млн рублей. Данные средства направлены на текущий ремонт автодороги М­-10 на участке от Калинковичей до границы с Брестской областью.

Объем предстоит выполнить немалый. Из восьми филиалов РУП «Гомельавтодор» здесь задействованы шесть. Основными подрядными организациями стали ДСУ № 10, 17 и 21 ОАО «Дорожно­-строительный трест № 2 г. Гомель».

Работы ведутся высокими темпами. На предприятии утвержден график с обязательным еженедельным контролем. Поверхностная обработка и устройство нового асфальтобетонного покрытия выполнены на 18,5 км из запланированных более чем 46 км. Полный комплекс намечено завершить в сентябре.

Надежда ТАРАСОВА-ГУЛЬ, «ДБ»