ЗАСО «ТАСК»

КУДА ЕДЕМ?

17 августа, 2022

Филиал Транспортной инспекции по Могилевской области усилил контроль за автомобилями-такси.

Михаил Негипов, заместитель начальника филиала Транспортной инспекции по Могилевской области:

Ежегодно проводятся декады, в ходе которых осуществляется контроль соблюдения перевозчиками законодательства в области автомобильного транспорта при организации и выполнении перевозок пассажиров такси. Основная цель подобных контрольных мероприятий заключается не в том, чтобы привлечь к ответственности, а провести профилактическую работу: водители должны осуществлять свою деятельность в соответствии со всеми требованиями. Если говорить об итогах работы, то за полгода сотрудники филиала проверили свыше 800 автомобилей-такси. У 112 водителей отсутствовали необходимые документы, более 20 перевозили пассажиров на транспортном средстве без техосмотра, десять человек осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность по оказанию услуг такси.

За неделю проверено 39 транспортных средств, в результате выявлено 23 нарушения законодательства в области транспортной деятельности. Составлено пять актов мероприятий технического характера, выдано четыре требования (предписания) об устранении нарушений.

Кроме того, проведены три совместные проверки с инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области. Выявлены три факта осуществления незаконной предпринимательской деятельности по оказанию услуг такси.

…Микрорайон Фатина – один из спальных в Могилеве, который продолжает застраиваться новыми домами. Здесь бурлит жизнь, а значит, есть движение. Даже днем тут достаточно оживленные улицы – буквально пара минут, и инспекторы останавливают первый автомобиль­-такси.

– О, знакомые все люди, – констатирует работник Транспортной инспекции. Совсем недавно этот водитель был привлечен за отсутствие договора гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами. Теперь он исправил все недочеты в своей работе, и вопросов у сотрудников ТИ больше не было.

Зато возникли они к его коллеге, которого инспекторы остановили спустя десять минут. На передних дверях транспортного средства не было информации о наименовании организации­-перевозчика, плафон на крыше – без «шашечек», а в салоне не оказалось сведений о перевозчике и установленных тарифах. Кроме того, водитель не знал и о необходимости пассажирской страховки. За все недочеты предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП Республики Беларусь.

Нарушение требований внутреннего и внешнего оформления автомобиля-­такси является одним из наиболее часто встречающихся. Как подтверждение этому – следующее остановленное транспортное средство. У инспекторов возникло много вопросов: в салоне отсутствовали визитная карточка, содержащая сведения о водителе и его фотографию, информационная таблица с тарифами на перевозку пассажиров. На передних дверях не было краткого наименования автоперевозчика и его УНП. На боковой поверхности машины по всей длине не имелось полосы желтого цвета и композиции из «шашечек».

Кроме того, у водителя не оказалось при себе ни водительского удостоверения, ни разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. И, ожидаемо, отсутствовало страховое свидетельство гражданской ответственности автомобильного перевозчика перед пассажирами.

Стоит констатировать, что установление фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности по оказанию услуг такси – не редкость. Так, в ходе одного из совместных рейдов сотрудников филиала ТИ и инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области был выявлен водитель, который оказывал услуги без государственной регистрации. Определить это помогла контрольная закупка: работники налоговой с помощью мобильного приложения одного из агрегаторов такси вызвали машину и совершили поездку. Данный факт был выявлен впервые, посему вручено информационное письмо­-разъяснение о мерах ответственности.

Сотрудники ИМНС по Могилевской области напоминают, что осуществление физическими лицами предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечет за собой предъявление единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц за каждый месяц такой деятельности. При осуществлении незарегистрированной деятельности постоянно или при выявлении повторного нарушения физическое лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.3 КоАП. На автотранспортное средство налагается арест, материалы направляются для рассмотрения в суд, который вправе принять решение о наложении штрафа с конфискацией машины и до 100% полученного дохода. Сумма единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в указанной ситуации предъявляется в пятикратном размере.

По данным Госавтоинспекции, за прошлый год на дорогах Могилевской области выявлено более 1,8 тыс. нарушений Правил дорожного движения водителями легковых такси. Среди них пять водителей были привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии и четверо – за вождение без прав.

Мария Ласточкина, «ТВ»