ЗАСО «ТАСК»

РАБОТА ЗАКИПЕЛА РАНЬШЕ СРОКА

27 апреля, 2022

В Витебской области о начале навигации объявили 1 апреля.

Как сообщил директор филиала «Витебскводтранс» РУЭСП «Днепро­Бугский водный путь» Анатолий Леонов, одним из видов деятельности предприятия является выполнение комплекса путевых работ, что подразумевает дноочистительные и тральные работы, а также содержание гидротехнических сооружений – судоходного шлюза Витебской ГЭС.

– Учитывая сжатые сроки подготовки к открытию навигации, все силы были направлены на изготовление нового навигационного оборудования, покраску плавучей и береговой навигационной обстановки, приведение в порядок используемого технического флота, – поясняет руководитель. – Да, сложившиеся погодные условия на момент открытия навигации ставили под вопрос возможность проведения шлюзования, однако, применив некоторые технические новшества, нам удалось найти решение этой задачи и успешно ее реализовать.

В межнавигационный период на предприятии собственными силами выполнили восстановление и реконструкцию трех буксирных теплоходов, трех плавучих кранов и одного земснаряда. Провели средний ремонт баржи­площадки, который включал замену всей наружной обшивки корпуса, настил новой палубы, а также работы в грузовом бункере. Было затрачено около 65 тонн металла, что обошлось примерно в 300 тыс. рублей. Сейчас по своим характеристикам баржа­площадка стала сравнима с новой. Такого сложного ремонта здесь не производилось более 30 лет.

По итогам первого квартала выручка филиала «Витебскводтранс» от реализации товаров, работ, услуг увеличилась на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 27% к тому же периоду возросла реализация песка. На 33% увеличилась производительность труда. Как следствие, растет и заработная плата. Достигнутые результаты позволяют сохранять стабильное финансовое положение и уверенность в завтрашнем дне.

197,3 км составляет общая протяженность обслуживаемого филиалом «Витебскводтранс» участка внутренних водных путей Республики Беларусь. Его границы начинаются на Западной Двине у городского поселка Сураж и заканчиваются у Полоцкой ГЭС. Путевой участок обслуживает бригада из шести опытных водников.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТВ»