ЗАСО «ТАСК»

Преданность делу, верность традициям

27 апреля, 2022

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте» и отраслевого соревнования состоялась в преддверии Первомая.

70 тыс. человек по 300 профессиям и специальностям трудятся на Белорусской железной дороге.

В конкурсе принимали участие представители 122 различных профессий и специальностей. Это дежурные по станции и составители поездов, машинисты локомотивов и их помощники, поездные и локомотивные диспетчеры, билетные кассиры и проводники пассажирских вагонов.

Заслуженные награды победителям вручил начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов, поблагодарив их за преданность избранному делу и верность традициям:

– Человек труда – это самая главная ценность нашей отрасли, – отметил он. – Ответственность и профессионализм способствуют уверенному движению вперед. Каждый на своем месте вносит значимый вклад в развитие как своего предприятия, так и железнодорожного транспорта страны в целом. Уверен, что все вместе мы и дальше будем придерживаться принципа «выполнять свою работу качественно, безопасно и в срок».

Руководитель БелЖД подчерк­нул, что участники конкурса прошли серьезный отбор в практических и теоретических испытаниях и уже вписали свои имена в историю отрасли.

Еще одна добрая традиция – проведение ежегодного производственного соревнования, по итогам которого определяются лучшие трудовые коллективы. Среди унитарных предприятий первенство завоевал институт «Белжелдорпроект», второе место – у «Белжелдорснаба», на третьем – Главный расчетный информационный центр. Также названы 19 победителей из числа коллективов структурных подразделений и дочерних предприятий.

27 декабря текущего года Белорусской железной дороге исполнится 160 лет. Работники отрасли бережно хранят славные трудовые традиции, гордятся историей магистрали, отметил председатель объединенной отраслевой профсоюзной организации железнодорожников и транспортных строителей Виктор Какора. Он обратил внимание на важность и символичность того, что традиционно церемония награждения проходит накануне праздника труда – 1 Мая, и пожелал всем работникам крепкого здоровья, мирного неба, новых успехов и достижений.

Мы пообщались с лауреатами конкурса. Одним из них стала инженер­технолог станции Жлобин Ольга Романова:

– Это моя первая победа именно на этом конкурсе. Было много конкурентов, но в итоге все сложилось хорошо, – поделилась она своими эмоциями. – Конечно, очень волнительно и приятно в торжественной атмосфере получить награду.

Константин БАКУН, «ТВ»