ЗАСО «ТАСК»

Путешествие как увлекательное приключение

13 мая, 2022

Делегация БелПрофТранса приняла участие в туристическом форуме «Наследие Беларуси»,
организованном Федерацией профсоюзов и приуроченном к Году исторической памяти.

Такой масштабный турфорум ФПБ провела впервые. Его основной идеей было представить на одной площадке экскурсионно­туристический потенциал всех регионов страны, продемонстрировав то, чем гордятся и дорожат белорусы. Каждая область презентовала не только разнообразные туристические маршруты, но и знаковые исторические артефакты.
В республиканском Дворце культуры профсоюзов были организованы многочисленные мастер­классы по народным ремеслам и промыслам, демонстрировались календарные обряды, гостей угощали блюдами, приготовленными по старинным рецептам, и продукцией, выпускаемой современными предприятиями. Словом, многовековая история, традиции и наше время в экспозициях форума тесно переплелись.
Выставочную площадку посетила многочисленная делегация БелПрофТранса из всех областей и столичного региона. В общей сложности участниками мероприятия стали около 300 представителей транспорта и дорожного хозяйства.
Председатель Белорусского проф­союза работников транспорта и коммуникаций Николай Матюк назвал форум уникальным:
– Находясь в одном месте, мы смогли заочно побывать в самых отдаленных уголках нашей страны, узнать о различных направлениях туристической деятельности: промышленном, медицинском, экологическом, санаторно­курортном. Уровень подготовки мероприятия очень высок. Все ярко, насыщенно, разнообразно. Наш отраслевой проф­актив вооружился раздаточным материалом, рекламными проспектами и теперь будет пропагандировать отдых в Беларуси работникам своих предприятий. Люди должны путешествовать, посещать исторические и культурные места, познавать родную Беларусь, духовно обогащаться, отдыхать и оздоравливаться. Федерация проф­союзов ставит задачу увеличить объем проф­союзных средств, направляемых на туристическо­экскурсионную деятельность. Это поспособствует формированию в трудовых коллективах позитивного морально­психологического климата.
В ФПБ рассчитывают, что мероприятие даст импульс дальнейшему развитию туризма в нашей стране. Профсоюзный туроператор «Беларустурист» специально к форуму подготовил каталог туристических маршрутов по всем направлениям. Это уникальная разработка, с помощью которой каждый может построить индивидуальный маршрут и в любое время года путешествовать по родной стране, бесконечно открывая для себя новые страницы ее истории. Путешествие – это приключение, которое ничем не заменить.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»