ЗАСО «ТАСК»

Путейцем был и остается

8 марта, 2023

Лучший работник отдела контроля железнодорожного транспорта Транспортной инспекции Минтранса работает в Могилеве. По результатам за прошлый год им признан Григорий Дикун.

Ведущий специалист отдела контроля железнодорожного транспорта филиала Транспортной инспекции по Могилевской области Григорий Дикун знает, насколько важно содержать пути в таком состоянии, чтобы обеспечить безопасный пропуск подвижного состава.

Вся жизнь Григория Петровича неразрывно связана со стальной магистралью. Долгие годы он на ней трудился, а сегодня вместе с коллегами­-инспекторами осуществляет контроль за безопасностью на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры. В разговоре признался, мол, уже и не помнит, почему выбрал профессию железнодорожника. Но уверен: работа эта непростая и очень нужная. Только для настоящих мужчин, которые не боятся сложностей. Кстати, на стальной магистрали трудятся его брат, племянник и зять.

– После окончания Белорусского института инженеров железнодорожного транспорта (ныне – БелГУТ) меня по распределению направили на Северную железную дорогу, – делится воспоминаниями собеседник. – Сперва было непросто: и погодные условия суровые, и опыта практического не хватало. Начинал со старшего дорожного мастера, в Беларуси такая должность равноценна начальнику участка дистанции пути. Для вчерашнего выпускника это было очень ответственно.

За три года Григорий Дикун прошел путь до начальника дистанции. Рабочих рук на Севере катастрофически не хватало, ощущался и дефицит квалифицированных кадров.

Спустя время он все же задумался о возвращении на родину. В управлении дороги ему предложили должность главного инженера Кричевской дистанции пути, позже возглавил это предприятие.

В послужном списке Дикуна есть еще пару записей. В 1990­-м он переехал в Могилев, работал на отделении ведущим инженером отдела пути, ревизором путевого хозяйства. После выхода на пенсию знания и большой трудовой опыт истинного путейца пригодились в Транспортной инспекции.

Кроме работы, у Григория Петровича есть и увлечения: занимается резьбой по дереву. Это помогает отвлечься от трудовых будней. Своими руками построил дачу, где любит поработать на земле, а после – с удовольствием попариться в собственной баньке.

Радует нашего героя и то, что все его дети нашли свое место в жизни. Вместе с супругой они воспитали двоих сыновей и дочку. Есть уже и двое внуков, которые с удовольствием приезжают погостить.

Подготовила Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТВ»