ЗАСО «ТАСК»

ЕСЛИ ВМЕСТЕ, ЕСЛИ ДРУЖНО

2 марта, 2023

Из круга повседневности – на снег

В РУП «Витебскавтодор» уделяют особое внимание здоровому образу жизни и разнообразию досуга своих работников. Вот и в этот раз, несмотря на сезонную загруженность и непогоду, дорожники собрались вместе для участия в зимней спартакиаде. Около 170 человек от коллективов всех филиалов и аппарата управления предприятия приехали в оздоровительный комплекс «Лосвидо» в Городокском районе, чтобы зарядиться новыми эмоциями, ощутить накал спортивной борьбы, проявить свои способности.

Открытие спартакиады выдалось красочным, торжественным и запоминающимся. С напутственным словом к участникам обратился генеральный директор РУП «Витебскавтодор» Адам Коноплич. Он пожелал всем честной борьбы и подчеркнул, что здоровый образ жизни должен стать нормой:

– Тот, кто поддерживает себя в хорошей физической форме, достигает и более высоких результатов в работе.

Первый конкурс – «Приветствие» – больше не спортивное соревнование, а театральное представление, где каждая из команд обозначила серьезные намерения защищать свое имя с помощью песен, частушек, стихов, танцев, сценок на дорожную тематику. Действо было интересным и занимательным, а главное, воодушевляло на борьбу и создавало всем праздничное настроение.

Ближе к вечеру первого дня участники спартакиады соперничали в караоке. Песня для исполнения определялась не жеребьевкой, а была заранее заявлена командами. Это позволяло предварительно выучить слова и отрепетировать выступление. Приветствовались композиции на дорожную тематику. Вышло весело и задорно.

В конкурсе «Приветствие» первое место заняли представители филиала «ДЭУ № 8», в «Караоке» – аппарата управления РУП «Витебскавтодор». И хотя итоги творческих состязаний не учитывались в общем зачете, команды подарили друг другу отличное настроение. Победители были награждены ценными призами.

За годы работы в РУП «Витебскавтодор» сложился организованный монолитный коллектив, где люди уверены в поддержке и в любой момент могут положиться на товарища. Именно спартакиады помогают сплачиваться. Это одно из их предназначений. А еще они дарят радость общения и положительные эмоции.

Индивидуальная программа была только у рыбаков. Соревнования по подледному лову проводились на озере Лосвидо. Благо и лед был достаточно крепок, и рыба в водоеме водится. Но чтобы поймать ее, нужны умение и везение. На все про все отводилось четыре часа. Лучше клевало у Сергея Седловца из филиа­ла «ДЭУ № 32». Его улов составил 2,515 кг. Впрочем, без рыбы никто не остался…

Увлекательными оказались и конкурсы под условными названиями «Гарнизон­1» и «Гарнизон­2», рассчитанные на командное взаимодействие. В первом от каждой спортивной дружины выступали по восемь человек. Вначале они на время доставали из специальной клети при помощи жердей мячи, совершая с ними по два забега. Потом были веревочный лабиринт, этап «Колесо ДаВинчи» (катание колеса по специальной шкале делений с отсеками), ловля пластиковых рыб железной «удочкой»­трубой. Не менее интересными и сложными стали «Рогатка», «Рофшор» и «Башня».

На второй день приключения продолжились в соревнованиях «Гарнизон­2». С теми же условиями: быстрее, точнее, лучше, а главное, всей спортивной дружиной справиться с трудными задачами. Например, на этапе «Ковер­-самолет» один участник тянул команду за веревку, а для ускорения передвижения все должны были синхронно подпрыгивать.

Учитывая непредсказуемость погоды, организаторы спартакиады ушли от традиционных лыжных стартов. Зато были другие – необычные. Шести членам команды предстояло разом управиться с одной парой лыж. Поверьте, это очень сложно.

А еще были «Переправа», по сути, командное упражнение с обручами, «Биатлон», где требовалось поразить мешочками с зерном все мишени.

Отдельный конкурс организаторы придумали для капитанов. Перед стартом второго соревновательного дня от них требовалось провести кольцо вдоль трубки «электрошокера» с наименьшим количеством касаний. Нет, током не било, но при задевании издавались звуки, от которых реально начинало трясти.

После всего пережитого командные соревнования по дартсу показались невинным развлечением…

Четкое положение о проведении спартакиады было разработано заранее. В нем оговаривались количество участников от команд по каждому виду спорта, система подсчета очков, условия определения победителей и масса других нюансов. Судейскую коллегию составляли независимые профессионалы. Словом, работа проделана огромнейшая. И эта основательность чувствовалась во всем. А царивший на спортивных площадках азарт подтверждал одно: спартакиада удалась на славу.

До сих пор участники и их болельщики вспоминают перипетии борьбы. А сколько людей ближе познакомились друг с другом во время соревнований… Спорт сплачивает коллектив, делает его дружным, мобилизованным, готовым к большим свершениям. Спартакиады позволяют разорвать круг повседневности, выплеснуть эмоции, набраться новых впечатлений, зарядиться энергией.

Призы победителям спартакиады вручал генеральный директор РУП «Витебскавтодор» Адам Коноплич. Первое место в общекомандном зачете в этот раз досталось представителям филиала «ДЭУ № 35», второе – у команды аппарата управления автодора, третье – за филиалом «ДЭУ № 32».

Алла Латышева, начальник отдела кадровой, плановой работы и общих вопросов РУП «Витебскавтодор»:

Основные цели – привлечение работников к занятиям физкультурой и спортом, укрепление здоровья. Мы умышленно до предела усложнили конкурсы, чтобы подчеркнуть важность слаженной командной работы, когда успех зависит не от одного ловкого, сильного и быстрого, а от синхронности, максимальной собранности, взаимодействия всего коллектива, который, будучи объединенным общей целью, способен решать большие задачи.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ДБ»