ЗАСО «ТАСК»

Пошире, на четыре

18 мая, 2023

Строительство нового моста через Мухавец планируется в Бресте.

Городской интернет­-провайдер WikiLink опубликовал на своем официальном ютуб-­канале таймлапс «Почему нужна реконструкция бульварного моста». На ускоренном видео, снятом одной из установленных в Бресте онлайн-­камер, – типичная ситуация на перекрестке улицы Махновича и Варшавского шоссе в час пик. Для большого потока автомобилей, направляющихся в это время в центр, сооружение через Мухавец становится «узким горлышком», не способным справиться с такой интенсивностью движения.

Десять лет назад мост строился около Брестской крепости. Одной из целей его возведения было разгрузить подобный объект по бульвару Шевченко. Однако за последние годы Юго­-Западный район города значительно разросся. Новые дома, магазины, учебные заведения, медицинские учреждения, торгово-­развлекательные центры, кафе и гостиницы появляются здесь как грибы после дождя. Транспортный трафик значительно увеличился, и назрел вопрос реконструкции ведущего на бульвар старого моста. Ведь если остальные, соединяющие южный и северный берега реки, многополосные, то у бульварного их всего две.

УКС областного центра выступает заказчиком по проектированию и строительству объекта. Разработкой занимается ОАО «Брестпроект». На эти работы облисполком выделил 4,1 млн рублей. Планируется, что подготовка проектно­-сметной документации будет завершена в ноябре. К возведению приступят в следующем году.

–После детального обследования старой конструкции было принято решение о том, что срок ее эксплуатации подходит к концу. Будем строить новый мост, – пояснил Владимир Сморщек. – Движение через Мухавец перекрывать не планируется. На время работ транспортный поток пойдет по старому сооружению. Когда будет готово новое, пус­тим движение по нему, а прежнее демонтируем.

Ориентировочно строительство нового моста через Мухавец про­длится три года при условии выделения финансирования. Пока известно лишь, что он будет четырехполосным. Обновлению подвергнется и кольцевая развязка «Бульвар Шевченко – Набережная».

Владимир Сморщек, директор УП «УКС города Бреста»:

Необходимость реконструкции этого моста действительно назрела давно.
Во-первых, сооружению в нынешнем году – 60 лет.
Во-вторых, ему все труднее справляться с возрастающим транспортным потоком.
В ближайшее время мы будем улучшать данную ситуацию.

Людмила НИКОЛАЙЧУК, «ДБ»