ЗАСО «ТАСК»

Полезные нововведения

8 апреля, 2021

На заседании пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва принят в первом чтении законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении».

Закон призван способствовать дальнейшему повышению безопасности дорожного движения и предусматривает ряд нововведений, которые основаны на правоприменительной практике, а также направлены на реализацию положений иных актов законодательства, в том числе по вопросам развития предпринимательства, передает БЕЛТА.

Так, вводится процедура выдачи международных водительских удостоверений, предусмотренных Конвенцией о дорожном движении 1968 года. Вносятся дополнения, сохраняющие право граждан Российской Федерации управлять транспортными средствами на основании своего национального водительского удостоверения до истечения срока его действия. Предлагается возможность сдавать квалификационные экзамены и получать право управления транспортными средствами только с автоматической трансмиссией, что проще, чем с механической.

Министерству внутренних дел даются полномочия на определение участков дорог, на которых запрещается обучение управлению механическими транспортными средствами, в связи с чем субъектам хозяйствования не надо будет согласовывать с Государственной автомобильной инспекцией маршруты практического обучения управлению.

Упраздняется контроль за соблюдением порядка проведения государственного технического осмотра транспортных средств на диагностических станциях, предоставления услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей и лиц, обучающих управлению механическими транспортными средствами.

Нормативным правовым актом предусматривается также определение параметров дорожного движения, осуществления его мониторинга, а также принципов организации. Уточняется понятие организации дорожного движения за счет определения принципиальной цели – баланс безопасности и эффективности дорожного движения.

Напомним, в предыдущей версии законопроекта предлагалось ввести систему начисления штрафных баллов. При наборе в течение года определенного количества баллов, начисляемых за совершение правонарушений, предусматривалось прекращение права управления транспортным средством, а в случае отсутствия у лица такого права – установление запрета на его получение на 6 месяцев. Нововведение вызвало широкий общественный резонанс и не было поддержано гражданами Беларуси. С учетом этого Постоянная комиссия Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи при подготовке законопроекта к первому чтению исключила из него положения о балльной системе.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ДБ»