ЗАСО «ТАСК»

8 апреля флот авиакомпании «Белавиа» пополнил первый самолет Boeing 737-8

9 апреля, 2021

Воздушное судно рассчитано на перевозку 174 пассажиров: 162 места в экономклассе, 12 – в бизнес-классе. Салон выполнен в новой стилистике Boeing Sky Interior, которая отличается современным дизайном, плавностью линий, светодиодным освещением и увеличенными багажными полками для пассажиров.

Самолет оснащены экономичными двигателями CFM LEAP-1B. Расход топлива и выбросы углекислого газа снижены на 16% по сравнению с предыдущим поколением Boeing 737. Топливная экономичность обеспечивает более низкие эксплуатационные расходы и минимизирует отрицательное воздействие на окружающую среду.

Дальность полета Boeing 737-8 составляет 6574 км, что на 1111 км больше, чем у самолетов-предшественников. Увеличенная дальность хода позволяет предлагать пассажирам более протяженные маршруты.

Boeing 737-8 стал 29 самолетом во флоте «Белавиа».

 – Половину парка авиакомпании составляют самолеты Boeing 737 предыдущих поколений, –отметил президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко. – Я признателен нашему партнеру авиаперевозчику «Белавиа», что он снова остановил свой выбор на новейшем представителе семейства 737. За годы работы маршрутная сеть перевозчика значительно расширилась, и мы рады поддержать дальнейший рост авиакомпании обновлением флота.

Договор на поставку пяти самолетов Boeing 737-8 был подписан между авиакомпанией «Белавиа» и лизинговой компанией Air Lease Corporation (ALC) в июле 2018 года.

 – 18 лет назад команда Air Lease Corporation познакомила «Белавиа» с семейством Boeing 737, а сейчас мы с удовольствием объявляем, что первый из пяти новых самолетов 737-8 присоединился к флоту авиакомпании в рамках долгосрочного лизингового соглашения, – подчеркнул важность исторического события председатель правления лизинговой компании Стивен Ф. Удвар-Хази.

«Белавиа» стала двадцать первой авиакомпанией в мире, которая начнет эксплуатировать Boeing 737-8, в ряду таких авиаперевозчиков, как United Airlines, American Airlines, Southwest, Alaska Airlines, GOL, Aeromexico, Air Canada, WestJet, Smartwings, TUI fly и др.

Комментируя важность события, генеральный директор авиакомпании Игорь Чергинец сказал:

 – С 2003 года наши пассажиры путешествуют на самолетах Boeing. Стремление авиакомпании к развитию и постоянному повышению уровня сервиса при максимальной безопасности полетов не позволяет нам стоять на месте. Сегодня наш давний партнер – компания Boeing – помогает открыть новую страницу в развитии нашего флота. Самолеты нового поколения Boeing 737-8 постепенно заменят эксплуатируемые авиакомпанией Boeing 737-300 и Boeing 737-500, что позволит существенно обновить парк воздушных судов «Белавиа».

Для пассажиров этот самолет будет отличаться в первую очередь повышенным уровнем комфорта.  Таким образом, мы можем говорить о существенном улучшении качества обслуживания наших пассажиров.

Нельзя не отметить и то что самолеты 737-8 обладают улучшенными характеристиками: они более экологичные и экономичные. Это позволит сделать то, чего от нас так ждут: снизить стоимость авиабилетов.

Авиакомпания очень ответственно готовилась к приемке самолета. Еще год назад прошли обучение летный и кабинный экипажи, а также технический персонал. Накануне поставки Boeing 737-8 они повторили курс обучения и подтвердили готовность к обслуживанию воздушного судна данного типа.

Принимая новый самолет, авиакомпания должна быть уверена в безопасности своих пассажиров и сделает все, чтобы ее гарантировать, – заверил руководитель «Белавиа».  – Надеемся, что каждое путешествие наших пассажиров станет более комфортным и ярким.

Эксплуатировать новый самолет «Белавиа» планирует на самых популярных регулярных направлениях.