ЗАСО «ТАСК»

Беларусь и Грузия обсудили сотрудничество в авиационной сфере

7 апреля, 2021

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко провел рабочую встречу с грузинской делегацией, которую представляли генеральный директор АО «Партнерский фонд» Давид Саганелидзе, Посол Грузии в Беларуси Валерий Кварацхелия и президент авиакомпании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили.

Повесткой встречи стало обсуждение сотрудничества в сфере авиационного транспорта – рассмотрение планов по организации полетов данной авиакомпании в нашу страну.

Алексей Авраменко подчеркнул, что Беларусь всегда открыта для предложений по выполнению авиакомпаниями полетов в республику.

– Авиационные власти Беларуси постоянно работают над привлечением новых авиаперевозчиков для выполнения полетов в аэропорты страны. Расширение взаимодействия с грузинскими авиалиниями напрямую будет влиять на развитие туризма между двумя странами.

Со своей стороны, Давид Саганелидзе отметил, что авиакомпания уже имеет опыт полетов в Беларусь.

– Мы выполняли регулярные рейсы из Тбилиси в Минск в период с 2007 по 2011 года. И сегодня заинтересованы в возвращении грузинского авиаперевозчика на белорусский рынок.

Также речь шла о перспективах и возможностях обслуживания грузинских воздушных судов ОАО «Минский завод гражданской авиации №407», обучения на базе Белорусской государственной академии авиации. В завершение встречи стороны обсудили общие вопросы двустороннего сотрудничества в сфере транспорта.

Фото пресс-служба Минтранса