ЗАСО «ТАСК»

По шпалам

28 сентября, 2023

Путевая машинная станция Барановичи – одна из семи, вошедших в состав РУП «Ремпуть Белорусской железной дороги» после проведенной три года назад реорганизации. Наравне с коллегами из Бреста, Радошковичей, Витебска, Гомеля, Жлобина, Орши здесь в полной мере обеспечивают безопасность движения поездов.

Заместитель начальника ПМС Юрий Чернов в начале беседы обозначил основные функции структурного подразделения: содержание путей (строительство и ремонт), сооружений, устройств и технических средств Белорусской железной дороги в исправном состоянии. Коллектив также принимает участие в проводимых тендерах по специфике своей деятельности на объектах вне магистрали. Это позволяет улучшать финансовые показатели «Ремпути» и инвестировать вырученные средства в дальнейшее развитие и расширение.

Работы ведутся на различных участках дороги, география обширна. К примеру, ранее осуществлялся ремонт на перегонах Клецк – Русино, Столбцы – Городея, Озерница – Зельва, Некраши – Новодворцы и ряде станций Барановичского отделения дороги. В этом году заняты на объектах Ганцевичи – Мальковичи, Лунинец – Люща, Тевли – Жабинка.

На нашу ремарку по поводу рутинности Юрий Михайлович уточнил:

– Технологические процессы кардинально не меняются, но совершенствуются. В том числе и за счет внедрения высокопроизводительной техники, новшеств и рационализаторских предложений.

Затем собеседник вкратце пояснил технологический цикл.

Начинается вся работа с производственной базы предприятия, где из поступающих материалов верхнего строения пути осуществляют сборку рельсошпальной решетки (РШР). Здесь размещается единственный в Беларуси крытый цех с полуавтоматической линией, спроектированной и изготовленной специалистами ОАО «Барановичский завод автоматических линий». Собранные звенья РШР на специализированном составе доставляются к месту укладки. Далее с применением комплексов путевых машин различных типов осуществляется полный технологический процесс по очистке балласта, выправке, рихтовке и стабилизации пути.

Имеется в Барановичах и участок по ремонту, где обеспечивается техническое обслуживание машин и механизмов, задействованных на путевых работах.

В коллективе трудятся квалифицированные специалисты, каждый из которых вносит достойный вклад в результаты деятельности всего предприятия.

– Лучшие, безусловно, поощряются, – отметил Юрий Чернов. – Их личностные качества, отношение к работе ставятся в пример другим. Есть и семейная династия с вековым стажем общей трудовой деятельности. Ее основатель Алексей Давыдович Порошков отдал предприятию 44 года. Его дело сегодня продолжают сын Анатолий и внук Олег.

Рядом с опытными путейцами растет достойная смена. Недавно в Барановичах прошла встреча начальника РУП «Ремпуть Белорусской железной дороги» Олега Меньшикова с молодыми специалистами из Бреста, Гомеля, Радошковичей, Орши и Витебска. При небольшом стаже они уже продемонстрировали добросовестное отношение к делу, зарекомендовав себя с наилучшей стороны. Во время диалога были затронуты многие аспекты. В том числе получение высшего профессионального образования и повышение квалификации, перспективы карьерного роста и зарплатные ожидания. Затрагивались вопросы обеспечения жильем, возможностей личностного развития. Такое мероприятие организовали впервые. Главной целью было заинтересовать ребят, окончивших отраслевые учебные заведения, продолжить трудиться в «Ремпути».

– Молодежь привносит новые идеи, осваивает современные технологии, продолжает добрые традиции старшего поколения, – резюмировал Юрий Чернов.

Татьяна КОНЮХ, «ТВ»