ЗАСО «ТАСК»

Над водной гладью скрипки звук

28 сентября, 2023

Пассажиры прогулочного теплохода «Гродно» в восторге от речной поездки под скрипичные концерты. Живая музыка на судне – очень романтично, говорят они с благодарностью.

Несмотря на свой почтенный возраст, прогулочный теплоход «Гродно» по-­прежнему на ходу, радуя водными путешествиями жителей и гостей Бреста. Он пользуется популярностью и является одним из символов областного центра. Пассажирское судно курсирует по реке Мухавец со среды по воскресенье, совершая три рейса по будням и четыре – в выходные и праздничные дни. Маршруты позволяют увидеть городские пейзажи с недоступных при пеших прогулках ракурсов. А недавно у отдыхающих появилась возможность не только насладиться прекрасными видами, но и получить во время рейса удовольствие от инструментальной музыки в исполнении ансамбля «Трио Феерия».

– Хочется разнообразить речные прогулки на борту судна. Если пассажирам понравится данный формат, будем радовать их живой музыкой чаще, – делится заместитель начальника порта Брест Дмитрий Дронь.

За 20 минут до отправления все места на двухпалубном лайнере уже заняты. Оставшиеся на причале просят
взять еще хотя бы пару желающих. Увы…

– Теплоход рассчитан на 150 мест, и по технике безопасности сверх нормы принять не можем, – поясняет матрос теплохода.

А в это время с верхней палубы начинают доноситься звуки скрипки. Ансамбль играет на протяжении всей часовой поездки. В программе – известные классические, народные и современные произведения в обработке.

Выступление на речном транспорте стало новым опытом и для самих музыкантов.

– Когда поступило предложение о сотрудничестве, не раздумывали, – говорят участницы ансамбля «Трио Феерия». – Это необычный для нас формат. Зрители приняли очень тепло, долго аплодировали по окончании рейса и даже просили исполнения на бис.

Оказание услуг по осуществлению пассажирских перевозок является одним из социально значимых видов деятельности филиала «Речной порт Брест» РТУП «Белорусское речное пароходство». За нынешний навигационный период перевезено порядка 37 тыс. человек. Учитывая сезонность данного вида услуг, здесь на постоянной основе проводят мероприятия по увеличению пассажиропотока и популяризации водных прогулок. Чтобы не пропустить очередной концерт на теплоходе, руководство порта рекомендует следить за афишами на причале Набережной, в новостном разделе сайта и социальных сетях РТУП «Белорусское речное пароходство».

Светлана с пятилетним внуком – впервые на борту «Гродно»:

– Концерт во время прогулки был приятной неожиданностью. Прекрасно, что у нас применяются новые интересные подходы к организации досуга. Ребенку тоже нравится, с удовольствием слушает и аплодирует.

Подготовила Людмила НИКОЛАЙЧУК, «ТВ»