ЗАСО «ТАСК»

Первый хаб – не последний

13 мая, 2022

На выезде из Минска в сторону Гомеля и Могилева у станции метро «Могилевская» введена новая схема организации движения.
Теперь городские автобусы останавливаются на прежнем месте, а для пригородных и междугородных сделан своеобразный карман ближе к кольцевой. Там же обустроена отдельная зона посадки­высадки для легковых машин, водители которых забирают здесь попутчиков.
Транспортный хаб в данной части города был необходим давно. Многие годы на развязке проспекта Партизанского и улицы Ангарской перед заездом на МКАД наблюдаются большие потоки транспорта, требующие разделения во избежание заторов: направление загружено пассажирами, пригородными и междугородными маршрутными такси, легковыми автомобилями.
– В случае успешного функционирования этого объекта применим похожую схему и на других восьми выездах из города. Вероятнее всего, следующим направлением станет проспект Дзержинского, – отметил заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович.
Начальник отдела ГАИ Заводского района столицы Дмитрий Ленцевич объяснил:
– На начальном этапе сориентироваться и привык­нуть к новой схеме движения водителям помогут дежурные наряды сотрудников Госавтоинспекции. С учетом того, что на проезжей части по Партизанскому проспекту остановка транспорта запрещена, здесь будет дополнительно работать датчик контроля остановки и стоянки транспортных средств. Нарушителей привлекут к ответственности.

Александр Михайлов