ЗАСО «ТАСК»

Паровозик в Алещу

13 мая, 2022

Поезда региональных линий экономкласса будут ходить до станции Алеща и по воскресеньям. Такое решение принято Витебским отделением Белорусской железной дороги по просьбам местных жителей.
В ходе приема граждан по личным вопросам помощником Президента – инспектором по Витебской области Анатолием Линевичем в Полоцке к нему с просьбой по поводу транспортного сообщения обратилась старейшина Дретуни. По ее словам, поезд от их деревни до Полоцка ходит всего два раза в неделю, а хотелось бы иметь возможность добираться в райцентр дважды в день – туда и обратно. На рельсовом транспорте удобнее возить объем­ные покупки. Кроме того, проезд до станции Алеща на поезде сейчас стоит 1,48 рубля, автобусом – 6,12 рубля.
Анатолий Линевич дал поручение пересмот­реть расписание и найти возможные резервы, чтобы не оставить местное население без доступного транспортного сообщения с Полоцком. В Витебском отделении Белорусской железной дороги к дизель­поездам по средам и субботам, что уже были в расписании, добавили отправление и по воскресеньям. Правда, только на период массовой посадки огородов – до 29 мая.
Между тем сельчане надеются на сохранение улучшенного транспортного сообщения. В 22 деревнях Малоситнянского сельсовета сегодня проживает около 700 человек. В выходные помогать родителям по хозяйству и просто повидаться приезжают дети и внуки. Кроме того, летом население увеличивается за счет дачников. Да и горожане любят ездить в богатый озерами и лесными дарами дретунский край за грибами и ягодами, на рыбалку, отдых.
Железнодорожники признают, что поезда в этом направлении убыточны, поэтому будет проводиться постоянный мониторинг их заполняемости.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТВ»