ЗАСО «ТАСК»

ПАТРИОТАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

19 января, 2023

80-летие со дня образования отметит в следующем году ОАО «Гомельоблавтотранс». Транспортная компания активно развивается, наращивает материально-техническую базу, внедряет инновации. Все это позволяет коллективу занимать лидирующую позицию на рынке автомобильных пассажирских и грузовых перевозок юго-восточного региона страны.

За восемь десятилетий трудовой биографии за плечами коллектива – миллионы перевезенных пассажиров. Маршрутная сеть постоянно совершенствуется и расширяется, на линию выходит современный по­движной состав. Сегодня устойчивым спросом пользуется новая технология по безналичной форме оплаты проезда с помощью QR-­кода. Улучшению качества обслуживания населения способствовало внедрение видеомониторинга пассажиропотока с возможностью подсчета количества пользующихся общественным транспортом. Система также позволяет определить наиболее востребованные направления и даже разработать глобальный проект по оптимизации его движения.

Успехи филиалов в последние годы неоднократно отмечались занесением на районные доски почета, а в 2022­м на областную был помещен филиал «Автобусный парк № 6 г. Гомеля».

В прошедший Год исторической памяти ОАО «Гомель­облавтотранс» заняло первое место среди предприятий транспортного комплекса региона в областном конкурсе на лучшую организацию идео­логической работы в трудовом коллективе.

Согласно разработанному плану в аппарате управления и филиалах проводились культурно-­массовые мероприятия, приуроченные к знаковым событиям. Объединенная профсоюзная организация совместно с администрацией организовала областной конкурс-­викторину «Навеки в памяти народной» к 77-­й годовщине Победы. В преддверии 9 Мая в структурных подразделениях состоялась диалоговая площадка на тему геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной. В рамках областной акции «Долгие версты войны» в автобусах ОАО «Гомельоблавтотранс» звучали песни тех лет, которые исполняли артисты художественной самодеятельности и учащиеся музыкальных и общеобразовательных школ. А водители и кондуктора выезжали на маршруты в военной форме.

Коллектив предприятия регулярно выступает с творческими инициативами, проводит патриотические акции. В их числе разработаны и действуют маршруты в новый мемориальный комплекс «Ола» в Светлогорском районе. В Гомеле и райцентрах курсируют «патриотические», «новогодние» и автобусы-­музеи.

Молодежь ОАО «Гомельоблавтотранс» по давно сложившейся традиции постоянно участвует в областных автомобильных, велосипедных и легкоатлетических пробегах. В прошлом году сотрудники аппарата управления посетили мемориальный комплекс защитникам Могилева «Буйничское поле», а работники всех филиалов – Музей современной белорусской государственности. Преемственность поколений воплощена в аллее транспортников, высаженной в День автомобилиста и дорожника совместно с ветеранами.

Словом, не только трудовыми делами славен коллектив, но и патриотическим духом.

К 75-летию образования ОАО «Гомельоблавтотранс» был создан музей трудовой славы предприятия. Его двери гостеприимно открыты для всех поколений: ветеранов, нынешних работников, учащихся учреждений образования. С целью профориентации здесь организуются экскурсии школьников, перед которыми выступают заслуженные люди.

Людмила КОПАТЬ, «ТВ»