ЗАСО «ТАСК»

Вот, новый поворот

25 января, 2023

В этом году еще 10 новых троллейбусов появятся на улицах Витебска.

Как рассказал генеральный директор ОАО «Витебск­облавтотранс» Сергей Медведев, с учетом всех современных тенденций, а также в рамках Государственной программы «Транспортный комплекс» до 2025 года электротранспорт – электробус либо троллейбус на автономном ходу – получит в областном центре дальнейшее развитие. В частности, в этом году ожидается поступление 10 новых машин.

Отправная точка – технические характеристики, способность без подключения к контактной сети при максимальной загрузке проехать порядка 30 км. Принимая во внимание контактную сеть города и все замечания жителей, новые автономные троллейбусы будут направлены по маршрутам в такие спальные районы, как Билево, Медцентр и активно развивающиеся Черемушки.

– Мы учитываем и пожелания горожан, которым сегодня не с каждого направления удобно добираться до областной больницы или поликлиники на улице Генерала Маргелова, потому что прямых, беспересадочных маршрутов, например, с проспекта Фрунзе к ним нет, – отметил Сергей Медведев. – Поэтому рассмотрели возможность и в скором времени со­здадим новый, перспективный маршрут троллейбуса, который соединит район завода КПД, Черемушки с центром Витебска. Он выйдет на Московский проспект, потом повернет на улицу Терешковой, затем поедет по проспекту Фрунзе, а на площади Свободы свернет налево, к торговому центру «Марко». Такого поворота в истории витебского троллейбуса еще не было.

Руководитель «Витебскоблавтотранса» согласен, что воплотить эту идею в жизнь будет непросто. В городе есть узлы, очень нагруженные контактной сетью. Один из них – на площади Свободы. К тому же здесь никогда не был преду­смотрен левый поворот для электротранспорта, а потому и сделать его уже невозможно. Но с помощью троллейбусов нового поколения, которые имеют возможность двигаться автономно, проблема решаема. Технически это будет выглядеть так: водитель на остановке «Площадь Свободы» нажмет кнопку и опустит штанги, повернет налево, доедет до остановки «Синий дом», опять подключится к сети и поедет по улице Ленина вверх, по проспекту Черняховского, потом повернет на улицу Воинов-­интернационалистов, доедет до остановки у поликлиники на улице Генерала Маргелова, затем – областная больница, выезд на улицу Петруся Бровки и в Билево на конечную остановку.

Уже можно сказать, что это будет один из самых продолжительных маршрутов в городе. Зато улучшится транспортная связь многих районов областного центра.

Городским электрическим транспортом в Витебске обслуживаются 15 троллейбусных и 7 трамвайных маршрутов. На одном из автобусных организована работа электробуса. Эксплуатационный парк ОАО «Витебскоблавтотранс» состоит из 872 пассажирских автобусов различной вместимости, 83 троллейбусов, 68 трамваев.

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТВ»