ЗАСО «ТАСК»

НА «БЕРЕСТЕЙСКИХ САНЯХ» – В БУДУЩЕЕ

19 января, 2023

В минувшие выходные Барановичи принимали областной фестиваль-ярмарку «Берестейские сани». Его активными участниками стали железнодорожники.

Во время посещения стенда «АВТАКО»: губернатор области Юрий Шулейко, начальник Барановичского
отделения БелЖД Валерий Веренич и директор завода Борис Потейко (справа)

История фестиваля началась год назад в Бресте и оставила у его жителей и гостей массу позитивных эмоций. Было принято решение сделать «Берестейские сани» традиционным мероприятием и проводить в разных регионах области.

К горожанам и гостям праздника обратился председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, который зачитал приветственный адрес председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой: «Благодаря проведению фестиваля Брестская область может продемонстрировать тысячам белорусов и гостям нашей страны богатство своего духовного и культурного наследия, достижения в промышленной сфере, укрепляет дух единства и сплоченности на основе любви к родной земле, уважения ее истории и гордости за современные успехи. Фестиваль приобретает особую значимость в 2023­м, объявленном Годом мира и созидания».

Особенность торжественной церемонии открытия «Берестейских саней» – парад машин с участием предприятий и творческих коллективов города, района и области. Колонну из 20 стилизованных автоплатформ возглавили железнодорожники. И это не случайно. На гербе Барановичей изображен золотой паровоз. Именно строительство железной дороги дало толчок зарождению и развитию города. Барановичское отделение БелЖД представило на параде сразу три стилизованные платформы – паровоз, современный электровоз БКГ и сани с новогодними персонажами.

После церемонии открытия Юрий Шулейко и почетные гости посетили выставку­-ярмарку предприятий и организаций Брестчины, которая развернулась в центре города. Особый интерес вызывала интерактивно­-развлекательная площадка Барановичского отделения БелЖД, пожалуй, самая крупная на фестивале. Свое кулинарное мастерство здесь демонстрировала команда участка производственного питания. Специально к празднику было разработано разнообразное меню – мясные блюда на гриле, блины с начинкой на любой вкус. На разместившемся рядом стенде санатория «Магистральный» всех желающих угощали чаем и приглашали на оздоровление. А отделенческий культурно­-спортивный центр развлекал и детей, и взрослых хорошей концертной программой с участием своих творческих коллективов и интерактивными конкурсами.

Не обошел вниманием губернатор и стенд ОАО «Барановичский завод запасных частей «АВТАКО». Основная сфера деятельности предприятия – производство запасных частей для железнодорожного подвижного состава по чертежам заказчика. В настоящее время освоен выпуск более 1000 видов запчастей для ГО «Белорусская железная дорога». Это – детали электровозов, механизма выгрузки грузовых вагонов­-минераловозов, зерновозов и цементовозов, железнодорожных цистерн, тележек тепловозов 2ТЭ10, М62.

Завод ежеквартально разрабатывает, осваивает и выпускает до 20–40 новых видов продукции для ремонта подвижного состава, тепловозов, электровозов и электрификации пути, в том числе инновационной и импортозамещающей. Взаимодействие с основной снабженческой организацией БелЖД УП «Белжелдорснаб» позволяет постоянно расширять номенклатуру поставки новых изделий.

Минувший год сложился удачно для открытого акционерного общества: выполнены все производственные показатели. В 2023­м Барановичский завод запасных частей «АВТАКО» продолжит работу с предприятиями Белорусской железной дороги по выпуску запасных частей к подвижному составу. Основное направление технического развития – освоение производства новых видов продукции и комплектующих. Продолжится также реализация программы по импортозамещению. В планах – выпуск продукции на сумму до 1 млн долларов.

«АВТАКО» производит:

Комплектующие для ремонта электровозов ВЛ-80:

• крышки редукторов и кольцо с лабиринтными уплотнениями;

• сферический шарнир для крепления рамы электровоза на тележках.

Упоры для перевозки автомобилей на железнодорожных платформах.

Специальные головки-ключи для пневмогайковертов, применяемых при ремонте железнодорожных путей.

Товарная стратегия предприятия предусматривает:

• создание различных видов запасных частей;

• учет требований к характеристикам предлагаемой продукции;

• различную комплектацию при поставке;

• постоянное улучшение технических показателей и эксплуатационных характеристик выпускаемой продукции.

+ 375 163 67-35-81

+ 375 163 66-00-00

+ 375 163 67-35-96 (приемная)

E-mail: avtaco@yandex.ru

г. Барановичи, ул. Брестская, 311

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»