ЗАСО «ТАСК»

ОНИ СТОЯЛИ ДО КОНЦА

4 мая, 2022

У автодороги М-6 Минск – Гродно, недалеко от деревни Байдаки Минского района, стоит скромный обелиск. На нем – надпись: «Здесь в июне 1941 года при защите столицы Белоруссии г. Минска стояли насмерть воины 159-го стрелкового полка 64-й стрелковой дивизии».

Ежегодно в канун Дня Великой Победы к обелиску приезжает группа работников РУП «Минскавтодор-Центр», чтобы отдать дань памяти погибшим и возложить цветы. Согласно решению Минского райисполкома, за предприятием закреплена обязанность по уходу за этим историческим объектом. Основной объем работ приходится на филиал «ДЭУ № 61», на обслуживании которого – пролегающий рядом участок автомагистрали. Молодые неравнодушные ребята из управления не ограничились только поддержанием чистоты и порядка. Они сочли своим долгом как можно более полно восстановить трагические события тех первых дней войны…

…64­я стрелковая дивизия дислоцировалась в Смоленске. 18 июня 1941 года был дан приказ о ее срочной переброске в Минск. 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, часть эшелонов еще находилась в пути. Штаб дивизии проезжал через Минск утром следующего дня. Белорусскую столицу уже бомбила фашистская авиация.

Дивизия начала занимать позиции и организовывать оборону в Минском укрепрайоне западнее и северо­западнее города фактически за день до начала боев. Первоначальный расчет на эффективную защиту с помощью укрепленных сооружений (дотов) себя не оправдал. Использовать их было невозможно. Оружие, приборы наблюдения, схемы расположения огневых средств, связь, электричество отсутствовали, проволочные заграждения были сняты.

Чтобы не допустить прорыва противника к белорусской столице, рыли окопы. По свидетельствам очевидцев, все приходилось делать очень оперативно. Однако выполнить такой огромный объем работ всего это за один день не представлялось возможным. Ширина полосы обороны растянулась почти на 60 км. Пехотная и артиллерийская плотность боевого порядка, как говорят военные, была невысокой. Наиболее сильные части дивизии занимали оборону на центральном, самом ответственном и уязвимом участке, в направлении Молодечно – Минск. 159­й стрелковый полк находился на левом фланге протяженностью 18 км на линии Заславль – Старое Село.

Первый бой разгорелся уже вечером 25 июня севернее Заславля. Фашистские танки предприняли несколько атак, но все они были успешно отбиты.

26 июня, чередуя непрерывные танковые атаки с налетами авиации, немецкие части вновь пошли в наступление. Отбивая их, артиллерия дивизии к исходу дня израсходовала почти все боекомплекты снарядов. Подвоза их из тыла не предвиделось, поскольку выяснилось, что эшелон с боеприпасами, прибытия которого ожидали на станции Колодищи, был уничтожен вражеской авиацией.

Подразделения начали отступать. В этот день погиб командир 159­го стрелкового полка подполковник Алексей Белов.

На рассвете 27 июня бой развернулся на всем фронте дивизии. Положение усугублялось тем, что в ротах осталась половина состава. Враг теснил обескровленные части. Надежды на подход подкрепления из тыла не было. В этот день под натиском противника 159­й стрелковый полк оставил Заславль.

Тяжелые бои разгорелись 28 июня на линии обороны полка у деревни Старое Село. В полдень стало очевидно, что занятые позиции не удержать. К вечеру пришел приказ командира дивизии полковника Сергея Иовлева отходить к Ратомке. В результате кровопролитных сражений в районе одноименной станции от дивизии остался лишь «потрепанный» 159­й стрелковый полк.

29 июня приняли решение об отступлении на юго­восток. В дальнейшем остатки дивизии были выведены из боев, полки направлены на доукомплектование…

Алексей Дубовик, начальник ДЭУ № 61:

Ожесточенная оборона на подступах к Минску длилась всего четыре дня. Затем еще три дня воины дивизии сражались в полном окружении… Таким образом, семь дней части 64-й стрелковой дивизии, не отмобилизованные и не обеспеченные боеприпасами, вели бои на широком фронте, неся огромные потери личного состава и боевой техники, но при этом нанося немцам удар за ударом. Против танков применяли бутылки с горючей смесью. Подпускали врага вплотную и расстреливали в упор. Но силы были неравны. За первые два дня боев полк потерял свыше трети своих бойцов. Когда узнаешь трагические подробности тех горячих июньских дней, не преклоняться перед героизмом советских солдат просто невозможно. Наверное, они были такого же возраста, как ребята из нашего ДЭУ. Они могли сделать много хорошего для своей страны. Но все планы оборвала война… Наш священный долг – никогда не забывать о тех трагических страницах. Обелиск у дороги – теперь зона нашей особой ответственности.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ДБ»