ЗАСО «ТАСК»

«Мы вместе по дороге памяти»

4 мая, 2022

Патриотическая акция под таким названием стартовала в Гомеле.

Она включает в себя мобильную экспозицию, рассказывающую о подвигах, совершенных белорусами в годы Великой Отечественной войны. Также будут работать интерактивные площадки с тематическими конкурсами, викторинами и фотозоной. В каждом городе акция завершится концертом.

Подробнее о «дороге памяти» нам рассказала художественный руководитель КСЦ Минского отделения Белорусской железной дороги Анна Степанкова. По ее словам, в подготовке проекта, приуроченного к Году исторической памяти, принимали участие Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, БелЖД и телеканал «Беларусь 3»:

– Акция будет проходить в Гомеле, Барановичах, Бресте, Витебске, Могилеве и Минске. К каждому городу – подход индивидуальный, а сценарии везде разные. Выступления совместных коллективов КСЦ Минского и принимающих отделений БелЖД запланированы как в концертных залах, так и на открытых площадках. От нашего центра свои номера представят цирковая студия «Белая Русь», ансамбль эстрадного танца «Озорные огоньки» и другие. Конечно же, будут звучать и народные песни в исполнении ансамбля белорусской песни «Церніца» имени Иосифа Нестеровича. Концерт тематически делится на три части – героизм железнодорожников, современная Беларусь и детство. Приходите, мы ждем вас.

Анна Степанкова отмечает, что обязательно стоит посетить мобильную экспозицию, поскольку музей истории Великой Отечественной вой­ны подготовил специально к акции отдельную выставку, посвященную подвигу железнодорожников. Кроме того, все желающие, у кого есть семейные реликвии военного времени, смогут в торжественной обстановке передать эти экспонаты на хранение в музей, тем самым увековечив память своих родных и близких.

После Гомеля участников акции 21 мая, в День города, будут встречать жители Барановичей, 21 июня – Бреста. 25 июня, в преддверии дня освобождения Витебска, на мероприятии ждут жителей этого областного центра. 28 июня акция состоится в Могилеве – в день освобождения города от немецко­фашистских захватчиков, а завершится она 30 июня, накануне Дня Независимости в Минске.

По итогам акции телеканалом «Беларусь 3» будет подготовлен телевизионный проект.

В рамках Года исторической памяти в нашей стране проводятся всевозможные патриотические акции и мероприятия, на которых в различных форматах рассказывается о проявленных белорусским народом мужестве и героизме в годы Великой Отечественной войны.

Константин БАКУН, «ТВ»