ЗАСО «ТАСК»

Музеи уже в пути

4 мая, 2022

Два автобуса-музея в составе автоколонны 25 апреля начали свой путь по Могилевщине. Стилизованный автопробег проходит в рамках молодежного областного патриотического проекта «Дорогами памяти и славы», посвященного Году исторической памяти и 77-й годовщине Великой Победы.

Как рассказали в Могилевском филиале Автобусный парк № 1 ОАО «Могилев­облавтотранс», предприятие выделило водителей и три автобуса. Один из них задействован на доставке участников, а два других превратились в настоящие музеи на колесах: здесь представлены самые различные экспонаты, установлены информационные стенды.

Особое внимание в экспозиции уделено деятельности областного историко­патриотического поискового клуба «ВИККРУ», что подтверждает и надпись на автобусе: «Погибшим возвращают имена прочитанные нами медальоны». Эту работу на протяжении почти 30 лет ведут могилевские поисковики. О ее масштабах свидетельствуют сухие цифры: известны имена лишь 68 тыс. солдат из почти 330 тыс. захороненных в Могилевской области.

Молодежный областной патриотический проект «Дорогами памяти и славы» продлится до 9 мая. Автоколонна стилизованных автомобилей, автобусов­музеев и полевой кухни проедет по всем городам и районам области: от Хотимска до Могилева. По пути следования участники пробега совместно с местными жителями заложат парки «Памяти и Славы». Запланированы также открытые диалоги «Сила в единстве», митинги и флешмобы, экскурсии по местам боевой славы с возложением венков к памятникам погибших солдат в годы Великой Отечественной войны, концертная программа «Цветы Великой Победы».

Как подытожили в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи Могилевского обл­исполкома, главная цель проекта состоит в сплочении жителей области на основе исторических и героических традиций нашей Родины, противостоянии попыткам искажения правды о роли советского народа в Великой Отечественной войне, популяризации достижений современной белорусской государственности.

Мария ЛАСТОЧКИНА, «ТВ»