ЗАСО «ТАСК»

Обновят Новый

29 июня, 2022

На прошлой неделе после капитального ремонта был открыт для движения транспортных средств, велосипедистов и пешеходов один из четырех гродненских мостов – Румлевский. Об этом событии рассказывалось в предыдущем номере газеты. На очереди – путепровод через Неман по улице Поповича.

Построенный в 1971 году, он стал вторым мостом в областном центре, и чтобы различать, горожане назвали его Новым. За прошедшие полвека ни разу это сооружение не закрывалось на капитальный ремонт. Через Новый мост проходит важнейшая транспортная артерия, соединяющая густонаселенные микрорайоны города, сообщает наш корреспондент Светлана Смолей.

В настоящее время ОУПП «Гродненское городское жилищно­коммунальное хозяйство» объявило конкурс на выполнение проектно­изыскательских работ по объекту «Капитальный ремонт моста по ул. Поповича». Намечено переустроить существующую консольно­подвесную систему на рамно­балочную, а также провести ремонт и усиление пролетного строения, восстановление опор, лестниц и конусов, переустройство мостового полотна, системы водоотвода.

По словам председателя Гродненского горисполкома Мечислава Гоя, проект капремонта должен быть готов к декабрю, из городского бюджета уже выделены деньги для определения подрядчика. Начать плановый ремонт моста, соединяющего улицы Весенняя и Поповича, намечено в декабре текущего года. По ширине сооружение останется таким же. Для движения транспортных средств, как и сейчас, предусмотрено четыре полосы. Планируется, что Новый мост будет с выходом на проспект Строи­телей через растущий на улице Весенней микрорайон. Предварительная стоимость капремонта составляет около 25 млн рублей. Предполагаемый срок дальнейшей эксплуатации объекта – не менее четверти века.