ЗАСО «ТАСК»

О, СПОРТ! ТЫ – ЖИЗНЬ…

4 мая, 2022

В последние апрельские дни два инструктора-методиста Культурно-спортивного центра Минского отделения БелЖД – Жанна Кутасина и Владимир Волчкевич, достаточно известные в отраслевом спорте – отметили 50-летие с разницей в один день.

Характеризуя юбиляров, заместитель директора КСЦ Бронислав Шароватов отметил прежде всего их преданность делу:

Оба – воспитанники советской спортивной школы. Владимир Михайлович – в прошлом титулованный спортсмен. Нынче на нем держится большая часть спорта и у нас в отделении, и на магистрали в целом. Жанна Валерьевна и сегодня сохраняет отличную форму: сама выступает на соревнованиях и тренирует других. Для нашего КСЦ это незаменимые сотрудники.

Дорогие Жанна Валерьевна и Владимир Михайлович!

Примите самые искренние поздравления с юбилеем!

Спорт стал смыслом всей вашей жизни и вашим призванием. Сегодня вы отдаете накопленный опыт и знания популяризации и развитию спортивного движения на Белорусской железной дороге. На первом плане у вас была и остается победа нашей сборной команды на соревнованиях всех уровней. Собственным примером вы увлекаете и вдохновляете на достижение высоких результатов.

Желаем вам оставаться такими же легкими на подъем, никогда не ощущать своих лет. Здоровья, бодрости духа и новых успехов в профессиональной деятельности!

Коллектив КСЦ Минского отделения БелЖД

На предложение рассказать о себе Владимир Волчкевич неожиданно признается, мол, это первое в его жизни интервью, а привык он больше говорить о результатах команды. Также заметил, что из 39 лет в спорте 22 года – на БелЖД.

В секцию дзюдо в 4 классе его привел отец, который, к слову работал хирургом­травматологом в железнодорожной больнице. В 1987 году Михаила Волчкевича назначили главврачом железнодорожной поликлиники. Охране здоровья сотрудников БелЖД он отдал 37 лет. Отличник здравоохранения Республики Беларусь, почетный железнодорожник, депутат столичного горсовета.

– Он был трудолюбивым, очень чутким и внимательным к людям. Я многому у него научился, – говорит Владимир Михайлович. – Сегодня очень не хватает его советов, разговоров по душам. Думаю, что он не достиг бы таких результатов в жизни и работе, если бы не моя мама Людмила Николаевна, которая всегда была надежным тылом и опорой.

В семье отца пятеро из шести детей стали врачами. Михаил Леонть­евич мечтал, чтобы его сыновья продолжили традицию. Но старший Владимир серьезно увлекся дзюдо. Ему нравилось тренироваться, бороться, побеждать и приносить домой медали. Отец и мать радовались за сына. Позже и младший брат пришел в секцию.

Уже в 7 классе Владимир Волчкевич вошел в состав юношеской сборной республики по дзюдо. В 16 лет стал чемпионом Всесоюзного спортивного общества профсоюзов, за это ему присвоили звание мастера спорта СССР. В 1989 году завоевал третье место на чемпионате Советского Союза.

Закономерно, что после окончания школы Владимир поступил в Академию физического воспитания и спорта. Неоднократный победитель и призер всесоюзных и международных турниров по дзюдо, в составе сборной республики он объездил весь СССР, пол­Европы, шесть раз побывал в Китае. Однако в 1993­м получил серьезную травму плеча. Но диплом преподавателя физической культуры и тренера по дзюдо позволил ему продлить спортивную жизнь в ином качестве.

– Горжусь, что занимался именно этим видом спорта. Высокая работоспособность, целеустремленность, настойчивость в достижении хороших результатов, даже порой неуступчивость – все это во мне от дзюдо, – говорит собеседник.

В Дорожный физкультурно­спортивный комбинат «Локомотив» Минского отделения Белорусской железной дороги Владимир Волчкевич пришел в 2000 году. Кроме того, учился заочно на юридическом факультете БГУ, который окончил в 2004­м. В последующем был назначен заместителем директора по учебно­спортивной работе, начальником стадиона «Локомотив».

– Я выбрал свой путь, но в определенном смысле продолжаю дело отца. Он всю жизнь лечил железнодорожников, а я оздоравливаю их, привлекая к активным занятиям спортом. Работа очень интересная – это мое, – отметил собеседник.

В обязанности инструктора­методиста по физкультурно­оздоровительной, спортивно­массовой работе входят подготовка, организация и проведение соревнований, учебно­тренировочных сборов, взаимодействие с профсоюзными организациями, формирование команд Минского отделения и БелЖД для участия в спортивных турнирах различного уровня. Их было предостаточно за эти 22 года, но Владимир Михайлович до мелочей помнит каждый.

Команда стальной магистрали в 2007­м успешно выступила в соревнованиях по волейболу среди мужчин в Белгороде, организованных Международным спортивным союзом железнодорожников (USIC), где заняла третье место. Награды вручал четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.

В 2008 году состоялись VII Игры стран СНГ в Кишиневе. В состав сборной республики вошли 28 спорт­сменов­железнодорожников. Команда Беларуси заняла третье место. Отрадно, что все тогда вернулись с медалями: в мужском волейболе – золотая, женском – бронзовая, мини­футболе – золотая, настольном теннисе и плавании – серебряная.

На базе Брестского отделения дороги в 2019 году прошел чемпионат USIC по спортивному ориентированию. Открывали его президент организации Доминик Паже и олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко.

Калининград, Зеленоград, Светлогорск, Брест, Могилев – где бы ни выступали железнодорожники, всегда показывали высокие результаты. Владимиру Михайловичу неоднократно приходилось слышать от судей, что с таким составом участников команда не затеряется даже на соревнованиях международного уровня.

– Еще в детстве тренер меня нацелил: если вышел выступать, должен доказывать, что ты – лучший, и заднюю передачу ни при каких обстоятельствах не включать, – говорит он. – Теперь я учу этому своих ребят. Мне всегда хотелось создать команду, которая бы, несмотря на индивидуальные пристрастия, взгляды и принципы каждого из участников, выступала как единое целое, показывала хорошие результаты, и чтобы все поддерживали и болели друг за друга.

В нарративе о себе Владимир Михайлович не преминул поименно вспомнить своих коллег из всех шести отделений железной дороги. Не забыл сказать доброе слово и о спортсменах, составляющих кос­тяк сборной команды, которые, несмотря на занимаемые должности и большую занятость, уделяют время для занятий спортом и при этом показывают высокие результаты. И, конечно же, поблагодарил руководство БелЖД и столичного отделения, райпрофсожа и КСЦ, которые дают зеленый свет развитию спорта на магистрали.

Что же было самым ярким и памятным на пройденном пути? На этот вопрос Владимир Волчкевич отвечает:

– 1989 год. Мне 16 лет. Перед строем юношеской сборной респуб­лики старший тренер вручает мне удостоверение и значок мастера спорта СССР, черный пояс по дзюдо. Спортсмены поймут, что это такое.

До сих пор помню мгновение, когда я первый раз взял на руки дочь Екатерину. Она родилась в 1996 году. Занималась волейболом, причем достаточно успешно.

И третье: для меня всегда очень трогательным является момент соревнований, когда команды Минского отделения и Белорусской железной дороги поднимаются на пьедестал почета и спортсменам вручают медали, дипломы, кубки. Мне приятно осознавать, что в этих наградах есть частичка и моего труда.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»